Рынок аренды киевских офисов: август 2011 г.

В августе 2011 г. на рынке непрофессиональной офисной недвижимости наибольшим спросом пользовались небольшие лоты по минимальным ценам. Для этого владельцы помещений разделяли их на отдельные блоки, которые сдавались в аренду по отдельности. При этом торговаться собственники не желали, соглашаясь уступать не больше символических 3%.

Основные тенденции 

«В августе активность на рынке аренды офисных помещений Киева по сравнению с июлем существенно не изменилась. Наибольшим спросом пользовались офисные помещения площадью от 15 до 30 кв. м. В связи с достаточно высоким уровнем спроса на небольшие офисы эконом-класса, некоторые собственники разделяли офисные помещения площадью 200-300 кв. м на небольшие блоки и пытались сдать каждый блок отдельно. Уровень торга был небольшим, его размер колебался от 1% до 3%», - рассказывают специалисты подразделений коммерческой недвижимости сети агентств недвижимости «RealDruzi».

На протяжении августа лидерами по количеству предложений были офисные помещения площадью от 26 до 150 кв. м. В территориальном отношении наибольшим спросом пользовались офисы, расположенные в центральных районах столицы: Шевченковском, Печерском и Голосеевском. Средняя заявленная стоимость аренды офисных помещений в августе была равна $16,72 за кв. м.

Характеристика предложения 

На протяжении августа на рынке аренды офисной недвижимости преобладали помещения площадью от 26 кв. м до 70 кв. м (29%) и от 71 кв. м до 150 кв. м (27%). Меньше всего было представлено офисов площадью до 25 кв. м (13%) и от 151 кв. м до 250 кв. м (13%). 

Структура предложения офисной недвижимости Киева в августе 2011 г.

1.jpg

Характеристика спроса и предложения 

В августе наибольшим спросом пользовались офисные помещения, которые были расположены в Шевченковском (22,8%), Печерском (21,6%) и Голосеевском (14,5%) районах. Меньше всего интерес у клиентов вызвали офисы, расположенные в Деснянском (1,1%), Оболонском (4,2%), Святошинском (4,6%) районах.

Традиционно, в августе наибольшее количество офисных помещений было расположено в центральных районах Киева: Шевченковском (19,7%), Печерском (16%) и Голосеевском (14,5%). Наименьшее количество офисных помещений по-прежнему было расположено в Деснянском (3,5%), Дарницком (4,4%) и Днепровском (4,8%) районах. 

Структура спроса и предложения офисной недвижимости по районам Киева в августе 2011 г.

2.jpg



Средняя заявленная стоимость аренды 

Средняя заявленная стоимость аренды офисов в Киеве в августе по сравнению с июлем не изменилась и находилась на уровне $16,72 за кв. м (июль - $16,72 за кв. м). В августе самая высокая средняя заваленная стоимость аренды офисов была зафиксирована в Печерском ($21,6 за кв. м) и Шевченковском ($20,1 за кв. м.) районах. Наименее дорогие офисы были сконцентрированы в Деснянском ($12,9 за кв. м), Святошинском ($13,4 за кв. м), Соломенском ($ 13,6 за кв. м) и Дарницком ($13,6 за кв. м) районах. 

Средняя заявленная стоимость аренды офисов (по районам Киева в июле 2011 г., $ за кв. м

3.jpg

Прогноз на сентябрь

По мнению специалистов компании «RealDruzi», в сентябре уровень спроса на рынке аренды офисных помещений Киева незначительно повысится в связи с окончанием отпускного сезона. Существенных изменений в структуре предложения офисных помещений не произойдет. Стоимость аренды офисов в сентябре, по сравнению с августом, также существенно не изменится.

Источник: Агентство недвижимости Real Druzi, http://www.ugmk.info/