Московский рынок жилья. Итоги сентября 2011

Согласно результатам мониторинга рынка жилья Агентства RWAY в сентябре 2011 года средневзвешенные цены предложения на первичном рынке московского жилья, рассчитанные по всем классам в долларах, снизились на 3,8%, на вторичном - на 1,9%.

Основное падение цен пришлось и на сегмент дорогого первичного жилья, и на сегмент новостроек эконом-класса, составив в течение первого осеннего месяца -4,2% и -4,9% соответственно.

Увеличение стоимости монолитной "первички" было зафиксировано только в ЗАО Москвы, снижение (от -1,8% до -12,7%) - во всех остальных округах. 
Также за последний месяц подорожали только панельные новостройки, расположенные на юго-западе столицы.

Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры подешевели на 4,9%, 4,9% и 5,6% соответственно. Снижение цен на квартиры повышенных габаритов составило 3,9%.

В сегменте монолитно-кирпичного готового жилья средневзвешенные цены за сентябрь 2011 года снизились на 3,5%, в сегменте панельно-блочного — на 4,4%.

Увеличения долларовых цен предложения на вторичную недвижимость в начале осени не было зафиксировано ни в одном из округов Москвы.

Трехкомнатные квартиры за прошедший месяц подешевели меньше всего — снижение цен на них составило только на 0,9%, в то время как на одно-, двух- и многокомнатные квартиры - -6,2%, -3,6% и 3,0% соответственно.

Мониторинг рынка жилой недвижимости и анализ его показателей проводится Агентством RWAY, имеющим 15-летний опыт информационно-аналитической работы на рынке недвижимости и являющимся лауреатом Национальной Премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга за 2009 г. в номинации "Лучшее аналитическое агентство года". 

Источник: http://rway.ru/