Обзор ситуации на рынке вторичной недвижимости Москвы

Предложение. Характеристика рынка 
В сентябре 2011 года объем предложения на рынке вторичного жилья Москвы увеличился на 0,3%. Такая ситуация была ожидаема и объясняется окончанием сезона отпусков и, как следствие, ростом деловой активности на рынке, отмечают в департаменте аналитики и консалтинга компании "НДВ-Недвижимость".

Нельзя забывать, что на рынок недвижимости непосредственное влияние оказывает, как макроэкономическая, так и политическая ситуация в стране. В этом году сентябрь ознаменовался глобальной нестабильностью на фондовых рынках, что обычно приводит к притоку на рынок недвижимости инвестиционных покупателей, желающих зафиксировать свою прибыль. На политической арене также произошел ряд событий, которые не могут не отразиться на рынке недвижимости.

Спрос 
Как отмечалось ранее в аналитических обзорах компании "НДВ-Недвижимость" посткризисные годы менее явно подвержены сезонным колебаниям активности покупателей квартир на вторичном рынке, чем до кризиса. С начала текущего года сезонные колебания активности покупателей действительно были слабо выражены. В сентябре произошла значительная коррекция показателя - спрос на операции с недвижимостью увеличился примерно на 22%. Такие сезонные изменения активности были характерны для докризисных лет. Причем наиболее сильно вырос спрос на альтернативные сделки (+67%) и покупку недвижимости (+45%).

Ценовая ситуация 
Нестабильность фондовых и финансовых рынков привела в сентябре к резкому росту курса доллара. Курс американской валюты относительно рубля вырос до 32 рублей, как в марте-апреле 2010 года. Такая ситуация определила разнонаправленную динамику стоимости квадратного метра в долларовом и рублевом выражениях. Так средняя стоимость кв. м в долларах снизилась относительно августа на 2,7% и составила около 5 670. Рублевая же цена кв. м выросла на 3,3% до уровня 173 000.

Выводы 
Оправдался сценарий развития рынка, предложенный аналитиками компании "НДВ-Недвижимость" в августе текущего года.

Генеральный директор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев резюмирует: 
- В сентябре 2011 года было отмечено заметное оживление рынка вторичной недвижимости московского региона, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. При этом оно было связано не только с сезонностью рынка, но и с глобальной нестабильностью фондовых и финансовых рынков.

В сентябре по сравнению с августом на рынке вторичной жилой недвижимости г. Москвы наблюдался рост объема предложения после его снижения на протяжении двух предыдущих месяцев и значительное увеличение спроса на покупку квартир и альтернативные сделки.

Средняя цена кв. м на рынке вторичного жилья в сентябре по сравнению с августом выросла на 3,3% в рублях. Дальнейшее развитие ситуации на рынке недвижимости будет напрямую зависеть от состояния глобальной экономики.


/НДВ-Недвижимость/