Итоги III квартала 2011 года на рынке аренды

Аналитики компании Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – подвели итоги III квартала 2011 года на рынке аренды городской недвижимости. Несмотря на традиционное летнее затишье, в августе доля нового предложения увеличилась на 44% по сравнению с июлем. А количество закрытых сделок по итогам квартала выросло на 35%.

Спрос 
По данным экспертов Penny Lane Realty, по итогам III квартала 2011 года наибольшая доля спроса в дорогом сегменте пришлась на апартаменты в бюджете $2000-3500 - 48% от общего количества сделок. Спрос на квартиры в бюджете $3500-7000 составил 32%, в бюджете $7000-10000 – 10%, от $10000 и выше – 10%.

Примечательно, что спрос на аренду жилья в Москве сформировался еще во II квартале 2011 года, а реализовался лишь к концу сентября. Соответственно, осенью усилился дефицит качественного предложения квартир элитного и бизнес-класса.

Изменения произошли и в портрете арендатора. По итогам III квартала 2011 года среди желающих снять квартиру в Москве доля экспатов составила порядка 30% от общего количества клиентов, что на 10% больше, чем в предыдущем квартале. 
"Однако ситуация на финансовых рынках может скорректировать этот позитивный тренд, – говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. – В связи с нестабильной ситуацией на фондовой бирже, некоторые западные компании могут приостановить свои планы по развитию московских офисов. Соответственно, количество иностранных арендаторов к концу года может сократиться".

Предложение 
По итогам III квартала доля новых арендных квартир бизнес- и элитного класса увеличилась на 14%. Причем основной прирост произошел в августе. По сравнению с июлем апартаментов в аренду стало больше на 44%. Прежде всего это связано с возвращением собственников из отпусков. Те, кто летом приостановил показы квартир, вновь вернулись на рынок аренды.

Примечательно, что сейчас порядка 80% заключенных договоров оформляется в рублях. Связано это с нестабильным положением доллара. Многие собственники, дабы обезопасить себя от колебаний биржи, предпочитают получать доход от аренды жилья именно в рублях, так как живут в РФ и по большей части несут рублевые расходы. При этом старые контракты, оформленные в долларах или евро, владельцы жилья не стремятся перезаключать в рублях.

Цены 
Ставки аренды не претерпели существенных изменений в указанный период времени. По сравнению с началом года стоимость найма 1,2-комнатных квартир бизнес-класса в пределах центра выросла на 9%. Трехкомнатные квартиры в этом же сегменте подорожали на 6%. В сентябре средняя ставка аренды квартиры бизнес-класса составила $3500.

Аренда одно-двухкомнатных квартир в элитном классе выросла на 12% по сравнению с началом года и сейчас составляет $4500. Ставка аренды на элитные трехкомнатные апартаменты увеличилась на 7% и находится на уровне $7500.

"Третий квартал 2011 года продемонстрировал активность - как со стороны арендаторов, так и со стороны собственников, что говорит о благоприятной экономической ситуации по городу в целом. Цены при этом выросли в соответствии с нашими ожиданиями, т.е. в пределах инфляции и сезонности. До конца года, при условии стабилизации финансового сектора экономики можно ждать незначительного роста средней арендной ставки в любом сегменте в пределах 3-5%. Спрос при этом будет стабилен, так как основной его объем пришелся на август и сентябрь. Что касается предложения, то качественные, адекватно оцененные объекты уйдут еще до конца года, а значит, к 2012 году снова возможен дефицит 1,2-комнатных квартир в пределах центра", - заключает Георгий Дзагуров.


/Penny Lane Realty/