Обзор рынка жилой элитной недвижимости за октябрь 2011 года

После нескольких месяцев сложной и неопределенной ситуации на рынке недвижимости наступил период стабильности: октябрь был отмечен не только увеличением спроса, но и небольшим повышением цен, в первую очередь, в сегменте новостроек. Важно отметить, что в октябре в период резких изменений курса валют на рынке элитной недвижимости спрос на некоторое время упал до критических показателей, но затем достаточно быстро восстановился до прежнего уровня.

Объем спроса в октябре вырос в среднем на 10-15 % по сравнению сентябрем. Октябрь 2011 года был отмечен увеличением количества заключенных сделок: по данным Росреестра в октябре количество сделок по купле-продаже жилой недвижимости в Москве возросло на 14,7% по сравнению с сентябрем и составило - до 7,579 тысяч ( в сентябре – 6,039 тысяч сделок).

В октябре на рынке элитной недвижимости наблюдался повышенный интерес к "недорогим" квартирам – то есть квартирам, которые при прочих равных выставлялись по сниженной цене. Это свидетельствует, в первую очередь, о том, что клиенты в рамках экономической нестабильности "присматриваются" к объектам рынка недвижимости, но приобретать не спешат.

Повышения цен в октябре не произошло ни на вторичном, ни на первичном рынке. По итогам третьего квартала 2011 года на недвижимость класса "de luxe" (малоквартирные дома в районе "Золотой мили", Патриарших прудов, Арбата) средняя цена составила 22000 долларов за кв.м. на первичном рынке и 23900 долларов за кв.м. на вторичном. В "премиум классе" (жилые комплексы среднего размера в престижных районах в центре Москвы – Замоскворечье, Хамовники) цены зафиксировались на уровне 13500 долларов за кв.м. на первичном рынке и 15000 долларов за кв.м. на вторичном, в "бизнес классе" (жилые комплексы в ЗАО, ЮЗАО) средняя цена составила 9000 долларов за кв.м. на первичном рынке и 10500 долларов за кв.м. на вторичном.

Важно отметить, что в октябре некоторые девелоперы объявили о начале "новогодних скидок и предложений", что может значительно повлиять на активность первичного рынка в ноябре и декабре.


/Компания MAYFAIR Properties/