Рынок аренды киевского жилья: ноябрь 2011 г.

В ноябре 2011 г. спрос на аренду квартир был высоким, при этом из-за недостаточного разнообразия предложений многие арендаторы за месяц так и не смогли подобрать себе подходящий вариант. Правда, в декабре ожидается появления на рынке новых объектов, но это в самой незначительной степени коснется квартир эконом-класса, на которые наблюдается наибольший спрос.

Основные тенденции

«На рынке в ноябре наблюдался довольно высокий уровень спроса. Отсутствие достаточного предложения квартир, которые соответствуют запросам клиентов, привело к тому, что многие клиенты все еще продолжают поиски подходящего варианта. К ним еще добавились те, у кого заканчивается срок аренды или те, кто хочет поменять жилье до новогодних праздников» - отмечают специалисты подразделения аренды сети агентств недвижимости RealDruzi. 

На протяжении ноября на рынке аренды квартир по-прежнему преобладали квартиры эконом-класса, которые были расположены в Печерском, Шевченковском, Соломенском и Голосеевском районах. Наибольшим спросом в ноябре пользовались однокомнатные и двухкомнатные квартиры со стоимостью аренды от $401 до $600. 

Средняя заявленная стоимость аренды квартир эконом-класса в ноябре была на уровне $473, что на 0,9% выше средней заявленной стоимости аренды квартир эконом-класса в октябре.

На протяжении ноября средняя заявленная стоимость аренды квартир бизнес-класса снизилась на 0,4%, и была на уровне $ 827. 

Средняя заявленная стоимость аренды квартир премиум-класса в ноябре была на уровне $2 012, что на 0,3% выше средней заявленной стоимости аренды квартир премиум-класса в октябре. 

Характеристика предложения 

На протяжении ноября на рынке аренды квартир преобладали двухкомнатные (37%) и однокомнатные (36%) квартиры. Трехкомнатных квартир было 22%. Меньше всего на рынке предлагалось многокомнатных квартир (более трех комнат) – 5%. 

В ноябре на рынке аренды квартир по-прежнему преобладали квартиры эконом-класса (48%). Доля квартир бизнес-класса была на уровне 32%. Меньше всего в ноябре в аренду предлагалось квартир премиум-класса (20%).

Характеристика спроса 

Наибольшим спросом в ноябре пользовались однокомнатные (48%) и двухкомнатные (37%) квартиры. Доля трехкомнатных составила 12%, четырехкомнатных – 2%. Меньше всего интерес среди клиентов вызывали многокомнатные квартиры (более четырех комнат) – 1%. 

На протяжении ноября больше всего клиенты интересовались квартирами со стоимостью аренды от $401 до $600 (48%), и от $201 до $400 (21%). Наименьшим спросом пользовались квартиры со стоимостью аренды более $800. 

Структура спроса на квартиры по ценовым диапазонам в ноябре 2011 г.

1.jpg

Структура предложения и спроса по районам

В ноябре больше всего квартир сдавалось в аренду в Печерском (14,5%), Соломенском (12,8%), Шевченковском (12,5%) и Голосеевском (11,1%) районах. Меньше всего квартир, которые сдавались в аренду, было сконцентрировано в Дарницком (5,9%) районе.

Наибольшим спросом на протяжении ноября пользовались квартиры в Печерском (15,2%), Шевченковском (14,6%), Соломенском (14,2%) и Голосеевском (12,6%) районах. Меньше всего клиенты интересовались квартирами, которые были расположены в Деснянском (4,6%) и Подольском (5,4%) районах. 

Структура спроса и предложения по районам в ноябре 2011 г.

2.jpg



Средняя стоимость аренды

Средняя заявленная стоимость аренды квартир эконом-класса в ноябре была на уровне $473, что на 0,9% выше средней заявленной стоимости аренды квартир эконом-класса в октябре (октябрь - $ 468). Самая высокая средняя заявленная стоимость аренды квартир эконом-класса в ноябре была зафиксирована в Печерском ($533) районе. Самая низкая средняя заявленная стоимость аренды была характерная для Деснянского ($427) района. 

Средняя заявленная стоимость аренды жилья эконом-класса в ноябре 2011 г., $

3.jpg

На протяжении ноября, по сравнению с октябрем средняя заявленная стоимость аренды квартир бизнес-класса незначительно снизилась - на 0,4%, и была на уровне $827 (октябрь – $824). Самые дорогие квартиры бизнес-класса в ноябре были расположены в Печерском ($ -847) районе, менее дорогие квартиры бизнес-класса были сконцентрированы в Деснянском ($ 786) районе. 

Средняя стоимость аренды жилья бизнес-класса в ноябре 2011 г., $

4.jpg

Средняя заявленная стоимость аренды квартир премиум-класса в ноябре была на уровне $2 012, что на 0,3% выше средней заявленной стоимости аренды квартир премиум-класса в октябре. В ноябре наиболее дорогие квартиры премиум-класса были характерны для Шевченковского ($2 274) и Печерского ($2127) районов. Менее дорогие квартиры премиум-класса были расположены в Соломенском ($1 651) и Святошинском ($1 692) районах. 

Средняя стоимость аренды жилья премиум-класса в ноябре 2011 г., $

5.jpg

Прогноз на декабрь

По мнению специалистов компании RealDruzi, в декабре количество предложения по сравнению с октябрем и ноябрем немного увеличится, так как собственники захотят решить вопрос аренды до новогодних праздников. По-прежнему эконом-класс будет характеризоваться недостаточным количеством предложений квартир. Существенных изменений в структуре спроса и стоимости аренды не предвидится.

Источник: http://www.ugmk.info/