Московский рынок жилья. Итоги ноября 2011

Согласно результатам мониторинга рынка жилья Агентства RWAY в ноябре 2011 года средневзвешенные цены предложения на первичном рынке московского жилья, рассчитанные по всем классам в долларах, увеличились на 6,4%, на вторичном — на 0,1%.

На рынке новостроек Москвы основной рост цен пришелся на сегмент дорогого жилья – цены здесь в течение месяца "подросли" на 11,2% в ЦАО, на 5,3% - в СЗАО, на 4,0% - в СВАО. 
Снижение цен на 5,6% и 2,4% было зафиксировано на юго-востоке и юго-западе столицы соответственно.

На первичном рынке жилья эконом-класса в течение месяца наблюдался не меньший диапазон цен — от 16,2% в СЗАО Москвы до -11,8% в ЮЗАО.

Однокомнатные квартиры в ноябре 2011 года подешевели на 0,6%. Рост цен на "двушки" и "трешки" составил 4,8% и 5,9% соответственно. Многокомнатные квартиры за прошедший месяц подорожали на 7,0%.

На рынке готового монолитно-кирпичного жилья Москвы в ноябре цены снизились на 0,8% в среднем за счет небольшого снижения стоимости "вторички" во всех округах столицы, исключение составил только ЮВАО.

В сегменте панельного готового жилья также было зафиксировано снижение стоимости (от -0,6% до -1,8%) практически во всех округах Москвы.

Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры за прошедший месяц подешевели на 1,4%, 0,2% и 0,9% соответственно. Прирост стоимости квартир повышенных габаритов составил 0,7%.

Мониторинг рынка жилой недвижимости и анализ его показателей проводится Агентством RWAY