Московский рынок жилья. Итоги декабря 2011

Согласно результатам мониторинга рынка жилья Агентства RWAY в декабре 2011 года средневзвешенные цены предложения на первичном и вторичном рынках столичного жилья, рассчитанные по всем классам в долларах, снизились на 5,7% и 0,1% соответственно.

На рынке новостроек Москвы падение пришлось как на сегмент дорогого жилья, так и на жилую недвижимость эконом-класса.

Существенное снижение цен на монолитный "новострой" был зафиксирован в декабре 2011 года в ЦАО, СЗАО, ЮЗАО и ЗАО Москвы. Рост цен коснулся только юго-востока столицы.

Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры за последний месяц года подешевели на 1,1%, 7,3% и 4,1% соответственно. Снижение цен на многокомнатные квартиры составило 8,6%.

На рынке готового жилья средневзвешенные цены за декабрь 2011 года уменьшились на 0,1%, при этом падение цен коснулось как монолитно-кирпичного жилья, так и панельно-блочного.

В целом цены вторичной недвижимости Москвы за последний месяц года изменились не так существенно, как на рынке столичных новостроек — в сегменте дорогой "вторички" снижение цен составило от 0,3% до 2,2%, готовое жилье эконом-класса подешевело на 0,3-1,2%.

Снижение цен на "однушки" и "двушки" за истекшее время составило 0,8% и 0,5% соответственно. Трехкомнатные квартиры подорожали на 0,4%, многокомнатные — подешевели на 0,8%.

Мониторинг рынка жилой недвижимости и анализ его показателей проводится Агентством RWAY, имеющим 15-летний опыт информационно-аналитической работы на рынке недвижимости и являющимся лауреатом Национальной Премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга за 2009 г. в номинации "Лучшее аналитическое агентство года". 

Мониторинг проводится раздельно для жилья в новостройках и вторичного рынка жилья. Данные мониторинга вторичного рынка публикуются еженедельно. Данные мониторинга рынка новостроек - ежемесячно. Расширенный анализ ценовых показателей по рынку жилья Москвы публикуется в ежемесячном бюллетене недвижимости Агентства RWAY.

Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости