Московский рынок жилья. Итоги марта 2012

Согласно результатам мониторинга рынка жилья Агентства RWAY в марте 2012 года средневзвешенные цены предложения на первичном рынке столичного жилья, рассчитанные по всем классам в долларах не изменились, на вторичном – снизились на 0,5%.

На рынке новостроек Москвы стоимость недвижимости увеличилась как в сегменте дорогого жилья, так и эконом-класса.

Движение цен на монолитный и панельный "новострой" в марте было разнонаправленным. В сегменте дорогого жилья цены выросли во всех округах Москвы за исключением СВАО и ВАО, где снижение составило -0,3%. В сегменте жилья эконом-класса максимальное снижение стоимости было зафиксировано в ВАО (-10,4%), СЗАО (-10,1%) и ЮЗАО (-8,1%). Максимальный прирост показали ЮВАО, ЮАО и СВАО – 8,5%, 3,3%, 1,0% соответственно

Однокомнатные и многокомнатные квартиры подешевели на 0,3% и 0,5% соответственно. "Двушки" прибавили в цене 1,4%, а стоимость трехкомнатных квартир осталась без изменения.

На рынке готового жилья средневзвешенные цены за март 2012 года снизились на 0,5%, при этом падение цен коснулось монолитно-кирпичного жилья, а в сегменте панельно-блочного был зафиксирован рост.

В целом цены вторичной недвижимости Москвы за третий месяц года изменились более существенно, как на рынке столичных новостроек — в сегменте дорогой "вторички" снижение цен в среднем составило -0,8%, готовое жилье эконом-класса подорожало на 0,9%.

Повышение цен на "однушки" и "двушки" и "трешки" за истекшее время составило 0,5%, 0,1% и 0,2% соответственно. Многокомнатные — подешевели на 2,0%.

Мониторинг рынка жилой недвижимости и анализ его показателей проводится Агентством RWAY