Раздел квартиры при разводе

Даже очень прочные и долгие браки могут распасться по самым различным причинам. Практически всегда у супругов во время брака появляется совместно нажитое имущество. Некоторые решают вопрос о его разделе мирным путем, но у многих других возникают основания для обращения в суд.

Чтобы выяснить вопрос, касающийся совместной собственности супругов и раздела совместно нажитого имущества, следует уяснить несколько моментов:

Глава третья Семейного кодекса РФ регулирует условия и порядок заключения брака. В соответствии со ст.10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения в органах записи актов гражданского состояния. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, которые указаны в статье 14 СК РФ, а именно не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Глава седьмая Семейного кодекса РФ устанавливает законный режим супругов. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Что касается раздела общего имущества супругов, то он может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе. Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака - дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, (а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ).

Для того, чтобы впоследствии не возникло проблем с разделом имущества, многие пары прибегают к такому соглашению, как брачный договор (договорной режим имущества супругов). Данный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор позволяет довольно легко и быстро решить вопросы, связанные с возможным разделом имущества супругов. Такой договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Супруги сами выбирают способ, с помощью которого будут распределять имущество между собой. Если стороны не могут договориться о разделе имущества и возникает какой-либо спор по данному вопросу, то в суд подается заявление о разделе имущества. Такая категория гражданских дел довольно сложна и в ходе судебного разбирательства, как это часто случается, рождает между сторонами множество конфликтов. В разрешение данного вопроса примешивается личностный фактор и зачастую негативный настрой между супругами. Но все же, как правило, обращаясь в суд с исковым заявлением, супруги довольно конкретно и четко расписывают, что и кому достанется из имущества. При рассмотрении гражданских дел о разделе имущества суд учитывает различные факторы, при наличии которых может отступить от принципа равенства долей каждого из супругов. А именно: кому принадлежит то или иное имущество, на основании чего возникли права на него, наличие несовершеннолетних детей и с кем из родителей они проживают, а также многие другие моменты.

Следует отметить, что в ст.256 гражданского кодекса РФ сказано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Не исключена ситуация, когда имущество одного из супругов может «превратиться» в общее совместное. Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в течение брака за счет общего имущества супругов, личного имущества, либо труда одного из них, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется если договором между супругами предусмотрено иное. Особенно остро обстоит вопрос, когда речь заходит о недвижимом имуществе. В этом случае, определяя, насколько увеличилась стоимость недвижимого имущества, следует исходить из его действительной стоимости (а не на основе справки БТИ), определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования. При этом необходимо определить стоимость имущества до и после произведенных в него вложений. Выяснение этих обстоятельств дает возможность определить, значительно или нет, увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228 Гражданского кодекса РФ), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

Актуальным остается вопрос кому же из супругов остается выплачивать имеющиеся общие долги. Если таковые имеются, то происходит их раздел между супругами. Общие долги супругов делятся с учетом того, кто какую долю получил из общего имущества: чем большая доля имущества присуждается супругу, тем больше ему присуждается и долгов.

Также возникают споры по поводу того, кому из супругов принадлежат вклады, внесенные ими за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей. И тогда, в силу п.5 ст.38 Семейного кодекса РФ такие вклады считаются принадлежащими детям и не должны учитываться при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов.

Часто возникают вопросы, как делится имущество между супругами в виде квартиры в жилищно-строительном кооперативе. Приобретение права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе происходит с момента внесения его членом всей суммы паевого взноса, после чего последнему выдается справка с подписями председателя кооператива и главного бухгалтера ЖСК, на основании которой в регистрационном отделе производится соответствующая запись и выдается свидетельство о собственности. Но при определении права собственности и разделе этой квартиры между супругами важны не вышеперечисленные документы, а то, чьи денежные средства пошли на внесение паевого взноса. Чаще всего супруги выплачивают паевые взносы в течение длительного промежутка времени и деньги, которые идут на уплату пая, берутся из общих семейных денежных средств. Приобретенная квартира в таких случаях будет являться общей собственностью супругов, независимо от того, кто был официально членом кооператива, и на чье имя было оформлено имущество при государственной регистрации. Такое положение вещей объясняется тем, что пай, который выплачивался в период брака, является совместной собственностью супругов. Здесь большое значение будет иметь прежде всего то, что пай должен состоять из личных средств супругов и выплачиваться в момент существования брачных отношений. При наличии этих двух условий квартира будет считаться общей собственностью супругов даже в том случае, если свидетельство о праве собственности будет получено уже после расторжения брака. Также следует отметить момент, когда жилое помещение было приобретено на общие средства супругов с добавлением к ним еще и личных средств каждого из супругов. В таком случае, при разделе необходимо выяснить, сколько было вложено личных средств, и только после этого производить раздел общего имущества.

Если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, либо израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе это имущество или его стоимость все равно учитывается. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. При этом супруг, обвиняющий другого в недобросовестном поведении в отношении общего имущества, должен этот факт доказать.

Довольно часто, мужчина и женщина совместно проживают и практически находятся в не зарегистрированных брачных отношениях. В настоящее время данный союз принято называть «гражданским браком», хотя такое понятие является не совсем правильным. Ведь гражданским браком признается брак, заключенный соответствующим образом в органах записи актов гражданского состояния. А отношения, указанные выше следует, правильнее всего, называть «сожительством». Российским законодательством данные отношения не урегулированы и не порождают никаких правовых последствий.

В «сожительстве», например, не может быть такого режима, как совместная собственность супругов, но возникают права и обязанности, связанные с воспитанием и содержанием детей, рожденных вне брака. Только брак, заключенный соответствующим образом, порождает юридические последствия, регулируемые гражданским и семейным законодательством, которые регулируют отношения, возникающие между супругами, обозначают их права и обязанности.

Источник: http://digest.subscribe.ru/realty