Рынок аренды коммерческой недвижимости Киева: август 2012 г.

В августе на рынке коммерческой аренды Киева выросло как предложение, так и средние заявленные ставки аренды. Впрочем, за год стоимость аренды офисов, торговых и складских помещений существенных изменений не претерпела. В сентябре возможно увеличение активности в бизнес-сегменте, но лидировать по популярностибудет по-прежнему эконом-класс.

Основные тенденции на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева в августе 2012 г.

По словам экспертов компании Real Druzi, в августе 2012 г., по сравнению с июлем, увеличилось количество предложений аренды объектов всех типов коммерческой недвижимости: офисной - на 0,02%, производственно-складской – на 1,2%, торговой – на 0,2%. Больше всего предложений аренды объектов офисной и торговой недвижимости было сконцентрировано в Голосеевском районе (17% и 16% соответственно). Наибольшую долю в структуре предложения аренды производственно-складских помещений составили объекты, расположенные в Соломенском районе (20%). 

В августе, по сравнению с июлем 2012 г., выросли средние заявленные арендные ставки объектов всех типов коммерческой недвижимости: офисной – на 0,5%, производственно-складской – на 1,1%, торговой – на 1,6%.

Характеристика предложения на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева в августе 2012 г.

1.JPG
(*по данным компании Real Druzi)

В августе 2012 г. на рынке аренды коммерческой недвижимости в структуре предложения изменений по сравнению с июлем не произошло: по-прежнему, наибольшая доля предложений аренды пришлась на объекты офисной недвижимости (66%), 22% составили предложения аренды производственно-складских площадей, 12% - предложения аренды торговых помещений.

Характеристика спроса на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева в августе 2012 г.

2.JPG
(*по данным компании Real Druzi)

На протяжении августа 2012 г. больше половины арендаторов интересовались офисными помещениями (73%), 16% - объектами производственно-складской недвижимости. Наименьшим спросом на рынке аренды коммерческой недвижимости пользовались торговые площади (11%). 

Характеристика цен на рынке аренды коммерческой недвижимости Киева в августе 2012 г.

3.JPG
(*по данным компании Real Druzi)

По данным компании Real Druzi, по сравнению с августом 2011 г., в августе 2012 значительных изменений средней заявленной стоимости аренды квадратного метра офисов не произошло. По сравнению с июлем, средняя заявленная ставка аренды квадратного метра увеличилась на 0,5% и в августе 2012 г. составила $16,74.

4.JPG

(*по данным компании Real Druzi)


С августа 2011 г. по август 2012 г. средняя заявленная ставка аренды квадратного метра производственно-складских помещений снизилась на 4%. Средняя заявленная стоимость аренды квадратного метра производственно-складских площадей в августе 2012 г. была на уровне $5,69.

5.JPG
(*по данным компании Real Druzi)

В августе 2012 г. продолжилась тенденция к увеличению средней заявленной стоимости аренды квадратного метра торговых площадей, которая началась в июне 2012 г. По сравнению с августом 2011 г., в августе 2012 г. средняя заявленная арендная ставка квадратного метра объектов торговой недвижимости выросла на 2,7%. 

6.JPG

(*по данным компании Real Druzi)

У офисов, расположенных в Печерском и Подольском районах, в августе 2012 г. средняя заявленная стоимость аренды квадратного метра была ниже ценовых показателей июля на 0,2% и 2,4% соответственно. Средние заявленные арендные ставки квадратного метра офисных помещений, находящихся в других районах, выросли в пределах от 0,1% до 2,8%.

7.JPG
(*по данным компании Real Druzi)

По данным компании Real Druzi, средняя заявленная стоимость аренды квадратного метра производственно-складских площадей в августе 2012 г. была незначительно ниже арендных ставок июля только у объектов, расположенных в Подольском районе (-0,4%). В августе 2012 г., по сравнению с июлем, самое существенное увеличение арендных ставок было у объектов производственно-складской недвижимости Шевченковского района (на 5,7%), а стоимость аренды квадратного метра производственно-складских площадей Печерского района сохранилась на уровне июля.

8.JPG
(*по данным компании Real Druzi)

В августе 2012 г. средняя заявленная стоимость аренды квадратного метра торговых площадей Деснянского района была на уровне июля ($23,59). Самое значительное снижение арендных ставок было у торговых помещений, расположенных в Дарницком районе (-2,8%). У объектов торговой недвижимости Шевченковского района было самое существенное увеличение арендных ставок (на 6,5%).

 

Прогнозы

По прогнозам экспертов сети агентств недвижимости Real Druzi, в сентябре 2012 г. на рынке аренды коммерческой недвижимости в структуре спроса и предложения будут лидировать офисные помещения. Спросом, как и ранее, будут пользоваться объекты эконом-класса, возможно увеличение активности в бизнес сегменте. Значительных изменений в структуре спроса и предложения не ожидается. На рынке аренды коммерческой недвижимости в сентябре 2012 г., скорее всего, сохранятся тенденции, которые наблюдались в августе 2012 г.

Источник: http://www.ugmk.info/