70% граждан России не имеют перспектив улучшить свои жилищные условия

Генеральный директор Аналитического агентства RWAY, главный редактор информационно-аналитического бюллетеня RWAY Александр Крапин заявил в интервью информационному агентству "РИА Новости", что в настоящее время приобрести жилье в России могут лишь 15% обеспеченных граждан. По его словам, такая ситуация сложилась, из-за того, что рынок жилья управляется сильными игроками, но не регулирующими органами.

Сильные игроки федерального уровня ‒ это крупнейшие строительные компании, некоторые из которых были поглощены банками в кризис 2008 года ‒ реформируют рынок под решение именно своих задач, таких, как, например, увеличение прибыли, при этом государство никак не влияет на рынок.

Александр Крапин также указал, что в других странах государство регулирует рынок жилья с помощью механизмов обратных связей, ограничивает рост цен, создает кредитные механизмы, которые позволяют гражданину выплачивать кредит, не вовлекаясь в возможные кабальные условия получения и обслуживания кредитов.

"Пока есть неопределенность, как будет развиваться рынок", ‒ добавил глава агентства RWAY, отметив, что у 70% граждан России нет никаких перспектив улучшить свои жилищные условия.

В ближайшие несколько десятилетий практически единственным способом создания доступного жилья будет развитие рынка арендного жилья.

 
Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости