Какую недвижимость выбирают россияне?

В последние годы российские покупатели превратились в подкованных, взыскательных и надежных инвесторов на международном рынке недвижимости. Как упоминалось в New York Times, брокеры и адвокаты Манхеттена и Флориды даже разработали специальные стратегии для обслуживания успешных российских бизнесменов и предпринимателей – именно потому, что те входят числе самых активных глобальных фигур, совершающих дорогие приобретения.

По данным Times, в 2011 году около $84 млрд из российского благосостояния было потрачено вне пределов страны, в основном в сфере недвижимости, в то время как количество миллиардеров на территории России и Украины возросло до 109, что в три раза превышает их число в 2009 году.

Перемены в сознании
Уже более 20 лет, с самого момента распада СССР, владельцы больших состояний стремятся диверсифицировать свои активы в безопасные, не российские товары, в том числе в элитную недвижимость (за рубежом). Но сегодня пафосные экстравагантные дома и квартиры с "богатыми" интерьерами и элитными адресами уже не вызывают ажиотажа у премиальных инвесторов.

Россияне стали умнее, быстрее и более "семейноориентированы". Время, когда они ездили в Париж, чтобы купить роскошную квартиру с видом на Елисейские поля, вне зависимости от стоимости, прошло. Сегодня российские покупатели – это люди с изысканным индивидуальным вкусом, предпочитающие единство формы и содержания, путешествующие по всему миру и уже имеющие недвижимость как в Москве так  и за рубежом.

Тем не менее, покупатели из России имеют свою специфику, примером чему служат различные не совсем стандартные запросы, например, наличие в квартире сейфов, специальных комнат, в которых можно было бы укрыться при нападении, или холодных комнат для хранения шуб. 

Когда заходит разговор о покупке резиденций на юге Европы, то российские миллионеры предпочитают дома с большой земельной территорией, от 1 Га и больше. Это можно отнести к нестандартным запросам: в среднем  к виллам в такой местности предлагается  земля около  2-3 тыс. кв.м.

При покупке недвижимости в городах предпочтение отдается районам, где по соседству находятся русские соседи такого же социального статуса. Если дело касается курортной недвижимости, то россияне предпочитают более уединенные варианты.

Так или иначе, представители агентств сходятся во мнении, что российские клиенты, уже получив опыт в приобретении недвижимости, становятся  вполне адекватными в своих запросах.

Что определяет выбор
Все покупатели ценят возможность выбора, и русские – не исключение. Покупатели из России мыслят стратегически, ориентируясь на определенный стиль жизни. Во внимание принимается наличие частных школ, возможность дальнейшей перепродажи и состояние рынка недвижимости в стране, и такой простой факт, как адекватная стоимость покупаемых апартаментов. 

На смену статусности и экстравагантности пришли новые факторы первостепенной важности при выборе недвижимости, такие как обеспечение следующего поколения. Неудивительно, что первый вопрос, на который русские покупатели хотели бы узнать ответ, это "Где хорошие школы?". Несмотря на политическую нестабильность в России, они надеются, что их дети будут иметь возможность выбирать, где жить и чем заниматься в профессиональном плане. 

Лондон и Париж
Элитные частные школы и приемлемые налоги – две основные причины, по которым Лондон остается приоритетным городом для россиян.  Спросом пользуются элитные дома с двумя или тремя спальнями в центральных районах, таких как Найтбридж, Мейфэр, Сент-Джеймс и Кенсингтон.  (Есть еще одна причина, но мы ее не будем затрагивать)
Популярен и Париж. Русские действительно влюблены в этот город – в его воздух, архитектуру, кухню и магазины, что не помешало им стать более разборчивыми. 

Также считается выгодной покупка домов на юге Франции. Напротив, на рынке недвижимости Испании и Италии, по оценкам инвесторов, возможен спад до 30% по причине экономического кризиса в этих странах. Несмотря на то, что европейские законы налогообложения могут быть весьма обременительны (особенно во Франции), это не мешает россиянам приобретать недвижимость в Европе в целях инвестиций или там, где их семья проживает большую часть года. В таких случаях российские клиенты обращаются в Sotheby's International Realty, чтобы агенты смогли провести их через правовые, социальные и налоговые лабиринты зарубежных стран. Когда это необходимо, дела передаются знающим сотрудникам заграницей. Российские агенты работают и с иностранными покупателями, которые присматривают себе новую недвижимость.

Москва
Общей тенденцией для собственников большого капитала в Москве является смена элитных квартир на более удобные для поездок на работу, или лучше соответствующие их меняющемуся стилю и образу жизни. На данный момент на рынке присутствует несколько новых объектов недвижимости, предпочитаемые большинством клиентов. Это безусловно варианты  "под ключ", такие,  как изящные квартиры в стиле Версаче с видами на Красный Октябрь и Москва-реку на Пречистенской набережной, лаконичные и стильные апартаменты в Сити, утопающий в зелени пентхаус с террасой на Ближней даче.

Все большей популярностью пользуются дома в престижном загороде. Традиционно востребованные направления застраиваются модными поселками. Цены на подобную недвижимость могут варьироваться от $2 до $15 млн. На данный момент  на продажу выставлены две частные  резиденции в районе юго-запада Москвы на Калужском шоссе. Особняки, каждый площадью более 2745 кв.м, находятся по соседству друг с другом. Интерьеры исполнены в стиле Модерн и Рококо. На территории находятся крытые бассейны,  конюшни и теннисные корты.

 

Итоги
Наиболее верно будет сказать, что позиция России в сфере недвижимости не просто изменилась, а эволюционировала, и этот процесс только набирает обороты. В запросах покупателей все реже можно встретить желание излишней роскоши.  Российский покупатель становится все более космополитичным, прислушивается к новым веяниям интерьерной моды и живет в соответствии с тенденциями, актуальными в мире состоятельных людей.

Анвар Калимов, генеральный директор Moscow Sotheby’s International Realty