Нужна ли страховка новоселам?

Любая собственность налагает на человека ответственность, тем более, если эта собственность — московская квартира. Все чаще покупатели недвижимости в столице задумываются о страховании жилья. Однако с идеей застраховать квартиру появляется много вопросов: «сколько стоит?», «не обманет ли страховая фирма?» и многие другие вопросы.

Но для начала ответим на главный вопрос «зачем нужно страховать квартиру?».

Ни одна проверка не может дать стопроцентной гарантии полной юридической чистоты жилья. «В риэлторских сообществах очень часто идут дебаты на эту тему, — рассказывает президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Григорий Полторак. — Я сторонник того, чтобы не давать покупателям обещаний, которые мы не сможем выполнить». Оппоненты президента РГР считают, что без 100% гарантии чистоты услуги риэлторов попросту не будут востребованы клиентами. Однако во многих случаях дать такую гарантию попросту невозможно. В частности, проблемы могут возникнуть с квартирами, полученными по наследству. Не исключено, что после того, как сделка купли-продажи будет закрыта, проявиться обделенный имуществом наследник, который имеет полное право оспорить сделку. В результате, покупатель останется и без квартиры, и без денег. «А риэлтор не может потребовать у продавца справки от всех женщин на свете, что его отец не был на них женат!», — шутит Григорий Полтрак. Обнаружиться такие претенденты на жилье могут через несколько лет после завершения сделки купли-продажи квартиры. Оспорить сделку могут и наследники, не знавшие о смерти «любимого папочки», и бывшие преступники, вернувшиеся домой из мест, как говорится, «не столь отдаленных».

От проблем с наследниками может защитить титульное страхование. Этот вид страхования обеспечивает финансовую поддержку в размере стоимости объекта недвижимости. Проще говоря, если вы в результате судебного разбирательства потеряли права на квартиру, то страховая компания компенсирует денежные потери. Базовая ставка, как правило, составляет 0,4-0,5% в год от стоимости жилья. Сегодня самые дешевые квартиры в столице стоят порядка 5 млн рублей, получается, что минимальная стоимость страхование титула в Москве составит 20 000 рублей в год.

При заключении договора страхования нужно быть предельно внимательным, так довольно часто страховщики хитрят, предлагая оформить страхование полисом, где нет никаких условий страхования, а, следовательно, страховщик не будет нести никакой ответственности. Нужно настаивать, чтобы был заключен договор с описанием всех условий страхования.

На какой срок страховать недвижимость? Многие страховщики и риэлторы советуют заключить договор на несколько месяцев или полгода. Однако, как показывает практика, за этот срок ничего не происходит. Даже если ущемленный наследник нашелся достаточно быстро, то он сначала поскандалит с вами и родственниками, продавшими квартиру без его участия, и лишь только потом подаст в суд. На это как раз и уйдет несколько месяцев. Стоит учесть, что страховка на полгода будет стоить не намного дешевле, чем на год. Если вы решили обезопасить себя от всех неприятностей, связанных с появлением обделенных наследников и лиц, вернувшихся из мест не столь отдаленных, то лучше всего заключить договор со страховой компанией на три года, что соответствует сроку исковой давности по сделкам купли-продажи жилья. А значит, по истечению этого срока никто уже не сможет затеять с вами тяжбу. Если вы заключаете договор сразу на несколько лет, то нужно быть очень пунктуальным внося очередные платежи. Просрочка может стать причиной отказа в выплате вам страховой премии.

Как вести себя, если продавец или его близкие родственники все-таки решили оспорить сделку, и вы получили повестку в суд? Во-первых, необходимо подать исковое заявление, чтобы спорная недвижимость была арестована. В этом случае, ваше жилье не смогут продать еще раз, по крайней мере, до судебного решения. Кроме того, нужно как можно быстрее сообщить о проблеме в страховую компанию и в банк, если квартира куплена в ипотеку. И страховщики и банкиры заинтересованы в том, чтобы вы остались владельцем, а значит, вы заручитесь поддержкой крупных структур, имеющих в штате юристов. Если же суд все же принял сторону продавца или его родственника, то подавайте заявление о страховом случае.

Иногда страховые компании отказываются платить по договорам титульного страхования. В этом случае, советует управляющий партнер компании «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский, нужно обращаться в суд. Конечно, рассмотрение затянется на несколько месяцев, но во первых, когда речь идет, как минимум, о миллионах рублей, то ожидание вполне оправдано. Во-вторых, сумма страховой выплаты может вырасти вместе со стоимостью жилья. Кроме того, покупатель квартиры может потребовать возмещения дополнительных убытков, в частности, оплату адвокатов, выплаты по ипотеке и другие. Поэтому, если страхователь настроен серьезно и у него все в порядке с документами, считает Евгений Скоморовский, то компания, скорее всего, пойдет на мировую. Ведь страховщикам разумней заплатить премию, чем нести дополнительные убытки.

Источник: Realto.ru