Составлен рейтинг самых важных событий текущего года на рынке недвижимости.

РИА Новости составило рейтинг самых важных событий 2012 года на рынке недвижимости. "Уходящий год запомнится людям, так или иначе связанным с рынком недвижимости, большим числом важных событий, многие из которых можно назвать судьбоносными не только для рынка недвижимости, но и для всей страны", - сообщает информационное агентство.

В числе прочих в список главных событий вошло возрождение Госстроя. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) занимается реализацией госпрограммы, которая нацелена на снижение стоимости жилья на 20% путем увеличения строительства жилья эконом-класса.

Кроме того, Госстрою переданы все федеральные целевые программы в области строительства, ЖКХ, развития Дальнего Востока и Калининграда. Также агентство координирует работу Фонда РЖС и Фонда ЖКХ.

Еще одним важным решением стала передача регулирования и контроля в области долевого строительства в России единому федеральному органу, которым, скорее всего, станет Минфин РФ.

Особое внимание было уделено конкурсу на концепцию развития большой Москвы - это событие возглавило рейтинг. "Увеличить территорию российской столицы более чем в 2 раза было решено еще в 2011 году, но именно в 2012 году, а точнее 1 июля, наступил "день X", когда 148 тысяч гектаров на юго-западе Подмосковья официально вошли в состав Москвы", - пишет информ-агентство.

Также, по мнению экспертов, самыми важными событиями на рынке недвижимости можно считать отставку главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, создание парковой зоны на месте бывшей гостиницы "Россия", снос дома в Вешках, рост ставок по ипотеке и выбор российских городов, которые примут Чемпионат Мира по футболу в 2018 году.

Информация предоставлена официальным дистрибьютором Информационной сети «Техэксперт» - Межрегиональной Группой компаний «Информпроект» (www.iprosoft.ru).