В покупателей загородного жилья вселилась рациональность.

Фаворитом спроса на подмосковном рынке элитного загородного жилья в бюджете $2-3 млн за домовладение становятся таухаусы и дуплексы, расположенные на престижных направлениях (Рублево-Успенском, Новорижском, Минском шоссе) в 10-километровом удалении от МКАД.

На долю сблокированных домов, расположенных в моно- и мультиформатных поселках, приходится уже около 30% сделок. По прогнозам аналитиков SOHO Estate, в 2013 году емкость спроса в этом сегменте рынка элитной загородной недвижимости возрастет еще на 15-20%. Сегодня таунхаусы построены во многих элитных поселках – «Николино», «Довиль», «Трувиль», «Павлово» и пр.

Чем таунхаусы привлекают рублевых  и долларовых миллионеров? Главным образом, оптимальным соотношением цены и качества. По стоимости домовладения ($1-3 млн) таунхаусы сопоставимы с квартирами бизнес-класса в престижных районах Москвы, а по ценам в пересчете на квадратный метр ($6-7тыс.) и вовсе находятся вне конкуренции.

«Покупатели дорогой недвижимости стали более рациональными. Нередко таунхаусы приобретаются в довесок к уже имеющейся загородной недвижимости, или по соседству с ней - для родителей или взрослых детей. Кроме того, таунхаусы и дуплексы популярны среди тех семей с детьми, которые  стремятся поселиться на престижных загородных направлениях. Такие покупатели рассматривают таунхаус в качестве более доступной по цене альтернативы коттеджу - в том числе, за счет меньшей площади земельного участка», - комментирует  генеральный директор компании SOHO Estate Елена Первакова. 

Стоит также заметить, что покупатели таунхаусов в большинстве коттеджных поселков на престижных направлениях могут рассчитывать на комфортную среду обитания - в  сравнении с классическим городским жильем. Комфорт измеряется не только большей жилплощадью (300-400 кв. м), наличием приусадебного земельного участка (в среднем, 1,5-3 сотки), но также развитой инфраструктурой поселков и экологией. Как правило, посёлки имеют большие прогулочные зоны, что компенсирует небольшую площадь собственных участков таунхаусов.

Структура предложения таунхаусов на престижных загородных направлениях

Название, расположение

Характеристики

Диапазон цен (за домовладение)

«Довиль», Минское шоссе, 10 км

Мультиформатный поселок. Площадь дуплексов и таунхаусов – 320-435 кв. м. Участки от 1,6 до 7,5 соток.

$1,6-3,5 млн (без отделки)

«Трувиль», Минское шоссе, 18 км

Мультиформатный поселок. Площадь таунхаусов – 295-350 кв. м. Участки 2,86- 6,65 соток.

$1-1,38 млн (без отделки)

«Резиденции Рублёво», Новорижское шоссе, 2 км

Мультиформатный поселок. Дуплексы 578-360-кв. м. Участки 5-5,5 соток.

$2-2,69 млн

«Барвиха 2» , Рублёво-Успенское шоссе, 8 км

Таунхаусы  350-420 кв. м. Участки 3 сотки.

$2,1-2,8 млн (под ключ)

«Барвиха Клаб», Рублёво-Успенское шоссе, 8 км

Таунхаусы, 280-405 кв. м. Участки 1-3 сотки.

$ 1,8-1,9 млн (под ключ)

«Ильинские дачи», Жуковка, Рублёво-Успенское  шоссе, 10 км

Таунхаусы 400 кв. м. Участки  4,5 соток.

$2,7 млн (под чистовую отделку)

«Ильинский квартал» Новорижское шоссе, 9 км

Таунхаусы 193-285 кв. м. Участок  4,5 сотки.

$1,4-1,9 млн (под ключ)

«Мещерский», Сколковское, Боровское шоссе, 2 км

Таунхаусы 354 кв. м. Участок 5 соток.

$1,65 млн (без отделки)

Николино

Мультиформатный поселок. Построено всего 6 таунхаусов площадью от 350 м2 с участками 3–7 соток.

Нет в продаже. Все продано

Источник: SOHO Estate
 

О компании
Компания SOHO Estate основана в 2000 году в Москве. Специализируется на операциях с элитной жилой и коммерческой недвижимостью в историческом центре города и респектабельных подмосковных предместьях. Работает как с частными, так и корпоративными клиентами - арендаторами, собственниками дорогой недвижимости класса де-люкс, инвесторами и девелоперами.