Как повысить стоимость сдаваемой квартиры

Опытные риелторы знают, что сдать в долгосрочную аренду можно практически любую квартиру – даже пустую и без ремонта. Правда, стоимость такой жилплощади будет невелика, что, конечно, совсем не выгодно для хозяина квартиры. Но перед тем как приступать к ремонту и меблировке, которые позволяют увеличить ценность жилья, вам необходимо выбрать свою «целевую аудиторию».

Максимальный доход позволит получать элитная квартира. Правда, найти нанимателя на долгий срок, который будет готов платить огромные деньги за дорогую и современную обстановку, не так уж просто – на это потребуется время. Проще и быстрее сдать квартиру в Москве студентам, но тогда мы не советуем вам слишком уж тратиться на обстановку и ремонт. Стоимость такого жилья будет значительно ниже, но зато вам не придется беспокоиться за сохранность многотысячной техники. Безопаснее и удобнее всего ориентироваться на средний ценовой сегмент – молодые семьи, студентов старших курсов, одиноких работающих людей. Что ожидают увидеть в квартире клиенты этой категории?

Стеклопакеты на окнах и лоджии. Здесь не нужно экономить, ведь пластиковые окна ставятся лет на 15 – 20. А значит, при хорошем качестве, стеклопакеты прослужат вам еще долго после того, как вы перестанете сдавать жилье.

Косметический ремонт. От вас не потребуется много – линолеум на полу, светлые обои на стенах, свежепобеленный потолок, хорошие плинтуса, двери и карнизы. Особое внимание уделите санузлу и кухне – «лицу» сдаваемой квартиры. Заржавелые унитаз и ванная, да плита эпохи доисторического материализма отпугнут многих потенциальных нанимателей. В этих помещениях все должно сверкать чистой плиткой и новенькой техникой.

Жилые комнаты. Если кухня, ванная и туалет в идеальном состоянии, то качеству жилых комнат можно уделить меньше внимания. Но в любом случае они должны быть светлыми и создавать эффект простора. Так что старую мебель и утварь, загромождающую пространство, лучше выкинуть. В каждой комнате поставьте по кровати или дивану, столику, шкафу и паре стульев. Будьте готовы при необходимости дообставить комнаты дополнительной мебелью.

Бытовая техника. Кухонная плита, холодильник и стиральная машинка – де-факто стандарт для большинства сдаваемых московских квартир. Такая мелкая техника, как микроволновка, фен, утюг и т. п., не является обязательным условием, ведь у большинства квартиросъемщиков она своя. Кстати, если вы заранее проведете безлимитный Интернет в квартиру, это добавит ей дополнительный плюс.

Безопасность. Прочная железная входная дверь и замки на ней являются обязательным условием привлекательного и недешевого жилья в аренду. Кроме того, если квартира располагается на первом этаже, необходимо поставить решетки на окна.

В итоге, если отремонтировать и меблировать жилье согласно всем этим требованиям, его ценность можно повысить на 20 – 30%. Если у вас еще остались вопросы, как сдать свою квартиру максимально выгодно, обратитесь в агентство недвижимости «Феодал» - опытные сотрудники с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут как на этапе подготовки, так и при непосредственной сдаче жилья в аренду!