Централизованные коммуникации в загородном коттедже – на что рассчитывать и чего опасаться

Вряд ли кто-либо будет возражать против того факта, что наличие центральных коммуникаций в частном доме является чрезвычайно полезным дополнением. Ведь дома в коттеджных поселках в основном приобретают горожане, не привыкшие пользоваться «удобствами во дворе». Дабы их привлечь, стандартным обещанием девелоперов является наличие централизованных коммуникаций. Стоимость же земли с коммуникациями примерно на 10-30% дороже аналогичных участков с локальными системами. 

Сам набор централизованных удобств зависит от класса коттеджного поселка. Так, для экономкласса имеется только централизованная подводка газа, естественно, в домах для постоянного проживания. А вот в коттеджах бизнес-класса есть и водопровод, хотя канализация может быть и локальной. Исключительно центральными должны быть коммуникации только в элитном сегменте.

Конечно, достоинств у централизованных коммуникаций более чем достаточно. Обычно они проводятся перед прокладкой дорог и благоустройством территорий, дабы не портить внешний вид поселка. Еще один важный момент — это эксплуатация коммуникаций. Локальные системы требуют постоянного ухода и эксплуатационных расходов, а в централизованных заложена система очистки воды, не требующая от жителей дополнительной оплаты. Экономятся деньги и при централизованном газопроводе – на оплату топлива для газового котла уходит приблизительно в два раза меньшая сумма, чем для твердотопливного. 

Однако есть и недостатки. Большая часть проектов начинает реализовываться на раннем этапе, что означает подключение к коммуникациям в течение 1-2 лет после продажи. Проблема же централизованных коммуникаций решается застройщиками по-своему. Так, если взять подмосковный новорижский дачный поселок, Новая Рига – одно из наиболее перспективных направлений в подмосковном строительстве, то прокладка коммуникаций, как правило, производится в максимально сжатые сроки. На менее престижных направлениях все может обстоять не столь радужным образом. Поэтому покупателю желательно заранее вычислить, имеется ли возможность подключения, есть ли технические условия на подведение коммуникаций и какие средства для этого потребуются (в первую очередь – ваши личные, во вторую - застройщика). Помните, даже наличие внутрипоселковой разводки не гарантирует желанных благ, если не получены техусловия. Это означает, что снабжающие организации не готовы подавать воду и газ, например, по причине отсутствия требуемых мощностей. И решение этого вопроса может затянуться надолго. 

Бывает и, мягко выражаясь, недобросовестное ведение дел со стороны застройщика, когда подведение коммуникаций ограничивается электричеством, а на все остальное требуются дополнительные денежные вливания от жителей. Тут тоже многое зависит от класса и направления. Так, продажа комфортабельных коттеджей на Новой Риге как на одном из наиболее престижных направлений редко предполагает подобные нюансы. А покупая коттедж в поселке экономкласса, следует заранее уточнить, не вызвана ли низкая стоимость отсутствием коммуникаций и что подразумевают слова «возможность подведения» в рекламном проспекте.

Наиболее сложным, как правило, является подведение в поселок газа. Поэтому при приобретении участка или коттеджа в поселке, где появление централизованного «голубого топлива» запланировано только в перспективе, нельзя исключить, что эта перспектива может быть весьма отдаленной. Конечно, современные коттеджи из клееного бруса хорошо держат тепло, но необходимо, чтобы это тепло откуда-то поступало. Трудности могут быть как финансовыми, так и юридическими – не все владельцы частных земель готовы разрешить прокладку трассы. Это может привести к повышению стоимости газификации в ходе работ.