Покупка участка в коттеджном поселке: основные способы и советы

Если вы решили приобрести участок для строительства дома на начальной стадии организации коттеджного поселка, следует знать о том, что в данном вопросе существуют свои нюансы. О них мы и поговорим прямо сейчас.

Участки с подрядом и без подряда – основные отличия

Сначала отметим, что сегодня покупателю доступны участки с подрядом и без подряда. В чем заключается разница? Участок без подряда представляет собой земельный надел, приобретаемый, как правило, с уже подведенными коммуникациями. Их прокладка может быть даже включена в общую стоимость. Как правило, в этом случае земля находится в окружении аналогичных участков, на которых будет производиться строительство других домов. В будущем из таких домов образуется коттеджный поселок. Ничего кроме жилого дома в данном случае построить нельзя. Зато можно устанавливать любые сроки строительства.

Участок с подрядом чаще всего можно купить в поселках, для которых характерна единая архитектурная концепция. Здесь правила будет диктовать застройщик. Вы приобретаете землю, но проект дома уже будет определен заранее. Правда, нужно сказать, что очень часто, приобретая участки по Новорязанскому шоссе или в подобных загородных районах, можно рассмотреть несколько проектов, а также выбрать определенного подрядчика, что тоже достаточно удобно.

На что обратить внимание?

Итак, сначала важно знать, что вы можете выбрать размер участка, но и его расположение. Так, можно приобрести землю около реки, недалеко от леса, в глубине, начале или конце поселка, ближе к выездной группе или детской площадке – все будет зависеть только от ваших пожеланий и финансовых возможностей. Строить дом при этом вы можете поэтапно или сразу.

Если сравнивать подряд и готовые дома от застройщика, которые располагаются в коттеджных поселках, можно увидеть некоторые отличия, говорящие явно не в пользу последнего способа покупки жилья. Так, скорее всего, при сотрудничестве с застройщиком вы заплатите примерно на 30-35% больше, поскольку именно столько организация, осуществляющая строительство, вложило в сооружение объекта. К тому же, очень часто девелоперы не соглашаются вносить в проекты домов какие-либо изменения. Исключение составляет только элитный сегмент.

Так что же выбрать: участки с подрядом или без подряда? Если для вас все-таки важна свобода действий, стоит рассмотреть возможность приобретения земли без подряда. Разумеется, речь в данном случае идет о добросовестной компании-застройщике, у которой в земельном банке находится несколько поселков. Причем, такая компания обязательно должна быть непосредственным собственником таких объектов. Ну, а если вам непринципиален уникальный дизайн, и хочется избавиться от проблем, связанных с подведением коммуникаций, и других вопросов, можно остановиться на покупке участка с подрядом. Выбор за вами!