Истина в деталях: дизайн домашнего уюта.

1

Интерьер, подобно сложной мозаике, состоит из множества частиц - деталей. Правда, обычно люди склонны считать некоторые мелкие элементы несущественными, не заслуживающими внимания. Многие долго выбирают мебель, но при этом не задумываются, какие выключатели, розетки или фурнитуру следует ещё приобрести. Но если бы, например, в знаменитых византийских мозаиках изначально не хватало даже одной детали - стали бы они предметом искусства? 

Лишь правильно собранный интерьерный паззл создаёт гармоничный рисунок домашнего убранства, в котором сосуществуют красота обустройства и непревзойдённый бытовой комфорт.

Точка отсчёта

Что же скрывается в понятии «деталь в интерьере»? Обычно этим словосочетанием обозначают значимый элемент, обладающий повышенной выразительностью. Размер, как правило, не важен - той самой вещью, которая создаёт настроение всего помещения, может оказаться и миниатюрный туристический веер из Китая, и антикварный бабушкин комод, шириной в полстены.

Для того чтобы элементы интерьера органично сочетались между собой, профессиональные художники-декораторы советуют подбирать их, отталкиваясь от единого стиля. Учитывая разнообразие современных направлений в оформлении помещений, руководствоваться следует собственными ощущениями и понятиями о домашнем удобстве. «В основе создания интерьера может быть что угодно - старинный предмет, коллекция часов, редкая ткань. Но важно помнить, что хорошо смотрится только тот интерьер, который строился не в соответствии с модными тенденциями, а согласно предпочтениям заказчика. В этом случае обстановка будет наполнена теплом домашнего очага», - считает Екатерина Алфёрова, дизайнер салона «Флэт Интерьеры». 

Собирая свой личный паззл, надо представлять, что детали бывают декоративные и функциональные. 

Что касается первых, пожалуй, самыми удобными элементами для создания или изменения обстановки являются картины. При желании их легко перевесить или вовсе убрать. Неплохой альтернативой картинам могут стать художественные фотографии. Тщательно подобранные, они привнесут в интерьер свежесть, оригинальность и изысканность, подчеркнут идеи и эмоции, заложенные при оформлении дома.

Часто собственные интересы хозяина находят отражение в страсти к коллекционированию. Но если хочется привлечь внимание к своей экспозиции, нужно комбинировать аксессуары по размеру, фактуре и цвету. Лучше подобрать несколько по-настоящему оригинальных экземпляров, чем двадцать практически одинаковых фарфоровых кружек. Кроме того, стоит задуматься о расположении коллекции. И конечно, получившуюся экспозицию необходимо подсветить, чтобы все её элементы были хорошо видны.

Здесь уже мы сталкиваемся с деталями функциональными - розетками и выключателями. Кроме электроинсталляций, к этому виду элементов относятся дверные ручки, оконные рамы, карнизы, молдинги, плинтусы. «Так называемые функциональные детали должны быть продолжением заложенной в обстановку концепции и вносить дополнительное удобство и комфорт, - уверен Сергей Югай, менеджер по группе изделий компании АББ, лидера в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации. - Например, выключатели серии Impuls от АББ не останутся незамеченными даже в полной темноте: ненавязчивая светодиодная подсветка позволяет легко ориентироваться и подчеркивает мягкую элегантность круглой клавиши. 

Выбирая элементы интерьера, следует стараться объединять декоративные функции деталей с практическими. Например, если небольшая спальня выполнена в тёмных тонах, светильники визуально разгонят мрачность и расширят пространство.

Если хочется изменить обстановку вокруг себя, можно попробовать собрать мозаику из деталей в одном из описанных ниже стилей.



1Дорогой шик

Шаг 1. По-настоящему шикарные материалы

Основа любого дорогого интерьера - разнообразие материалов. Роскошные ткани, драгоценные и полудрагоценные камни в отделке, антикварная мебель - всё это выводит обстановку в доме на очень высокий уровень.

Конечно же, некрасивых драгоценных материалов нет. Можно сколько угодно говорить о том, что золото в интерьере - признак дурного вкуса. Но в действительности этот металл сочетается с чем угодно, главное - соблюдать пропорции и не слишком увлекаться, иначе получится китч. 

Для создания ещё более шикарной обстановки можно воспользоваться репродукциями известных картин или зеркалами, выполненными в старинном стиле. А уж каким будет зеркало - круглым, овальным, прямоугольным, необычной формы - каждый решает сам.

Шаг 2. Собирайте камни

В «золотое великолепие» отлично впишутся и натуральные камни: декоративные вставки из аметиста, топаза, малахита, лазурита, бирюзы, янтаря добавят обстановке роскоши. Самостоятельной частью интерьера, придающей стиль помещению, может стать подоконник из мрамора. Такое решение преобразит окно, придав ему эстетики и привлекательности. 

1Шаг 3. Мелочи тоже должны быть драгоценными

Не стоит забывать, что в интерьере всё должно быть гармонично подобрано. «Непродуманность может разрушить впечатление от обстановки в помещении, - уверена Полина Белякова, архитектор студии Suite Home Interiors. - Например, в своей работе мы никогда не допустим несоответствия фурнитуры общему стилю помещения, не заложим в проект первые попавшиеся выключатели и розетки. Последние могут испортить обстановку - только представьте, как в великолепие драгоценных металлов и камней вмешивается обычный пластик. Конечно, когда изобрели пластмассу, это было ново и актуально, но с тех пор прошло много лет, и люди вернулись к таким вечным ценностям, как природные богатства». 

«Если вы решили выбрать детали из дорогих материалов как основу своего интерьера, просто необходимо продолжить эту линию в электроустановочных изделиях, - соглашается Сергей Югай. - Например, яркий и запоминающийся образ выключателей и розеток серии ТАСТО, создаётся за счёт таких роскошных материалов, как сланец, мрамор и сталь. Эти изделия рождены творческой мыслью известного дизайнера Хосепа Ллюски». 


Природная скромность

Если хочется быть поближе к природе, почему бы не попробовать внести в свой интерьер элементы эко-стиля? Тем более что ключевая задача такой обстановки - создать идеальную атмосферу для отдыха и расслабления от бетонных джунглей мегаполисов. 

Шаг 1. Упор на растения

Главный принцип, которым нужно руководствоваться - использование натуральных материалов естественных расцветок. Декоративные элементы должны отличаться простотой форм и оформления, никакого буйства красок и искусственных рельефов. Идеальной деталью для «природного интерьера» станут живые растения, а «аксессуары» к ним - минимально украшенные керамические вазы или кувшины, глиняные горшки. Кстати, из комнатных растений можно сделать так называемую фито-стену. Создать вертикальный сад поможет специальная конструкция, представляющая собой множество кармашков, в которые и всаживаются декоративные цветы.

Шаг 2. Наполните дом натуральным деревом

Из натуральных материалов могут выполняться не только всевозможные покрытия, к которым мы привыкли (для стен, пола и т.п.), но и интересные детали интерьера. Например, оригинальным элементом может стать напольная лампа-гигант из дерева. Недавно в Милане был представлен светильник, сделанный уэльской студией Fresh West специально для голландского бренда Moooi, имеющий высоту практически 2 метра. Лампа собрана из множества маленьких деревянных брусков, скреплённых клинышками. Воодушевлением для создания изделия послужило бамбуковое дерево, но сам светильник сделан из цельного дуба. Чтобы нижняя часть была устойчивой, к ней привешены две чугунные гири.

Центральной частью обстановки в комнате может стать интерьерная вещь из дерева - стол, комод, стулья и т.п. «Привлекательной может быть не только форма детали, но и её отделка. Например, в последнее время появились интересные тонировки шпона - серый, маренго, пепел, венге. Некоторые фабрики используют такие редкие породы древесины, как сикамор, железное дерево. А есть производители, применяющие старые сваи венецианских каналов», - рассказывает Екатерина Алфёрова. 

Шаг 3. Стиль должен быть выдержан во всём

Поддержать идею эко-стиля помогут и электроустановочные изделия. «В своём стремлении к максимальному использованию природных материалов в доме не стоит забывать и о мелочах. Ведь, допустим, в комнате, где вся мебель выполнена из дерева, пол покрыт паркетом и в качестве украшений используются живые растения, пластиковые розетки, даже если их окраска имитирует то же дерево или камень, будут выбиваться из общей картины, - уверен Сергей Югай (АББ). - Поэтому необходимо использовать электроинсталляции с рамками из натуральных материалов. Например, линейка ZENIT стала первой серией выключателей и розеток, получившей сертификат «Экодизайна» от испанской компании AENOR. 

Какой сделать свою мозаику - золотой или деревянной? Что будет её «центральным» элементом - винтажное зеркало в раме, инкрустированной драгоценными камнями, или глиняный кувшин, привезённый из путешествия? Сколько деталей будет в паззле? Решать только самому человеку. Главное - следовать собственным желаниям, и тогда обязательно получится создать из интерьера настоящее произведение искусства.

http://www.radidomapro.ru/