Топ-5 событий, повлиявших на рынок элитной загородной недвижимости в 2013 году

Аналитики компании SOHO Estate выделили пять наиболее значимых событий уходящего года, которые не остались незамеченными продавцами и покупателями загородной элитной недвижимости. Если еще несколько лет назад наибольший рыночный резонанс имели конъюнктурные новости, то в последнее время возросло значение инфраструктурных, градостроительных и макроэкономических факторов.


Открытие платного обхода Одинцово

Движение по платной автомагистрали открылось в ноябре 2013 года. Новая дорога позволит улучшить транспортную доступность поселков, расположенных в районе съездов с платной трассы на Минском направлении. По прогнозам аналитиков SOHO Estate, вырастут спрос и цены на недвижимость, расположенную на 1-м и 2-м Успенском шоссе, а также на дальней Рублёвке. С открытием платной трассы уже существенно разгрузилось Рублёво-Успенское, а также Новорижское шоссе.


Волна банкротств крупных банков

Новое руководство Центрального банка  РФ в лице Эльвиры Набиуллиной, похоже, всерьез намерено очистить банковский сектор от сомнительных игроков. Если в первом полугодии лицензий лишилось три банка, то во втором полугодии - уже 28 банков. И, похоже, это еще не предел. «Нестабильность в банковском секторе может спровоцировать приток средств в элитную недвижимость. Как показали ряд сделок во втором полугодии, премиальное загородное  жилье вновь рассматривается многими состоятельными людьми как надежная альтернатива банковским депозитам», - отмечает руководитель отдела продаж компании SOHO Estate Елена Панова.


Трансформация покупательских предпочтений

Продолжился наметившийся еще в 2012 году рост спроса на готовые коттеджи с высококачественной отделкой. В 2012 году на долю загородных домов с отделкой приходилось около 30% рынка, в минувшем году доля такого формата возросла до 33%. Эта тенденция особенно заметна на вторичном рынке. Качественные новые дома «под ключ» с дизайнерским ремонтом не теряют в цене,  срок экспозиции их на рынке не превышает 6 месяцев, тогда как объекты морально и физически устаревшие, некоторые из которых выставлены на продажу ещё до кризиса, предлагаются с дисконтом до 40% к заявленной изначально цене. Увеличилось число крупных сделок в бюджете более $10 млн. Качественные объекты «под ключ» по цене, сопоставимой с предложениями на Рублёвке, появились на Новорижском шоссе. Отражением сдвигов в структуре спроса стал 5-процентный  рост средних цен по всем престижным направлениям.


Оживление девелоперской активности

В 2013 году возобновились несколько приостановленных ранее крупных загородных проектов («Шато Соверен», «Прозорово», «Рубин Эстейт»).  Кроме того, подмосковный рынок элитной загородной недвижимости пополнился новыми проектами: «Парк Рублево» (малоэтажные многоквартирные дома), «Раздоры» (земельные участки без подряда в рамках третьей очереди и дома 1-й очереди), «Сколково-1» (земельные участки без подряда), коттеджный поселок в Усово. Объем предложения на первичном рынке элитной загородной недвижимости увеличился почти в 2 раза.


Градостроительный клинч на территории Новой Москвы

Отсутствие генерального плана развития присоединенных к столице подмосковных территорий, введение упрощенного порядка изъятия земли для государственных нужд, перспектива расширения уплотнительной застройки на территории Новой Москвы - перечисленные факторы негативным образом отражаются на конъюнктуре рынка элитной недвижимости на этом направлении. В следующем году сокращение спроса на элитную недвижимость в Новой Москве продолжится. Озадаченные градостроительной неопределенностью покупатели будут искать варианты на традиционных элитных направлениях (Рублево-Успенском, Новорижском шоссе), а также в окрестностях Минской трассы. 

Компания SOHO Estate