Продажа квартиры без вашего ведома

Продажа квартиры без вашего ведома

Недвижимость является частной собственностью, право на которую охраняется законом. Однако незаконная продажа квартир без согласия собственников совсем не редкость в наши дни

Безусловно, кажется, что продать квартиру без согласия на то ее владельца невозможно. Но, к сожалению, жизнь доказывает обратное: именно преступления против частной собственности являются самыми многочисленными. Адвокат Олег Сухов, президент гильдии юристов рынка недвижимости, рассказывает сегодня «Собственнику» о типичных способах такого мошенничества.

Черные риэлторы и «псевдоагентства» недвижимости

Самый известный способ мошенничества используюеся именно такими ненастоящими агентствами и риэлторами. Обычно деятельность таких лиц изначально нацелена на обман, они никогда и не помышляли оказывать услуги населению. Именно поэтому такие деятели стараются не привлекать к себе внимание, свои услуги они широко не афишируют. У таких агентств невзрачный офис, где практически нет персонала. Как же происходит сама афера? Очень просто. Обычно любое риэлторское агентство для совершения сделки просит оставить оригиналы документов на недвижимость в офисе. Делается это для того, чтобы клиент, во-первых, не ушел к конкурентам, а, во-вторых, Изображение: Продажа квартиры без вашего ведомачтобы документы были под рукой, чтобы не приходилось дергать клиента, одним словом, чтобы ускорить весь процесс. Мошеннические агентства просят сделать тоже самое, но с другой целью. Олег Сухов рассказывает, как в этом случае происходит обман: «Черные риелторы забирают оригиналы документов, «стряпают» поддельную доверенность, а также договор купли-продажи, после чего, используя связи в паспортных столах, нотариальных конторах, регистрационной службе и других органах, оформляют незаконную сделку по отчуждению имущества. Совершив преступление, контора быстренько выезжает из офиса (благо и перевозить-то нечего) и вновь открывается, но уже по другому адресу и под иным названием. Обычно при этом мошенники меняют и «обслуживающий» персонал «компании». Таким способом самые «удачливые» преступники проворачивают до 15–20 сделок за год».

Не стоит думать, что таким рынок был в свои первые годы, а сейчас все происходит только цивилизованно. Например, в этом, в 2013 году, в Пензенской области была обезврежена банда черных риэлторов, которая продавала квартиры без участия их собственников. Они забирали у хозяина документы, а иногда и крали их, когда собственник обращался в их агентство с целью обмена или приватизации жилья. Завладев документами, преступники продавали такие квартиры с помощью двойников жертв! «Бандиты находили подельника, похожего на владельца квартиры, иногда немного гримировали его, а потом вместе с ним посещали нотариуса и все регистрирующие органы. Оформив «сделку», мошенники исчезали, иногда убив собственника. На счету преступников несколько десятков подобных эпизодов. Самое печальное в этой истории то, что она совершенно типична. Подобные случаи встречаются во всех регионах», – рассказывает адвокат.

Незаконные действия родственников и знакомых

Второй способ обмана связан с незаконными действиями родственников или знакомых. Здесь уже документы и даже паспорт забираются у хозяев квартиры из-за «доверительных» отношений. Обычно цель оговаривается совершенно не связанная с продажей недвижимости. Например, необходимо узаконить перепланировку или осуществить приватизацию. Получив же все необходимые документы, мошенники продают квартиру и исчезают с деньгами.

Олег Сухов замечает, что сейчас такой обман встречается гораздо реже, но все равно бывает. Так лет пять назад в Рязанской области проживала мать с сыном. Иногда они жили мирно, иногда ссорились из-за сына матери от первого брака, который постоянно скрывался от разгневанных кредиторов. Младший сын владел двумя квартирами, которые достались ему по наследству от отца и деда. Мать имела в собственности трехкомнатную квартиру. Первый незадачливый сын жилье снимал. Однажды старший сын попал в переплет, помочь ему могла лишь большая сумма денег. Мать обратилась к младшему сыну, но тот отказал. Через два дня примерный сын улетел в командировку на Север, а ключи и документы от одной из квартир отдал матери, чтобы она присмотрела за жильем и заодно начала оформлять запланированную перепланировку. Однако планы у матери были другие. Она подделала паспорт доверчивого сына и продала жилье. Естественно, все деньги ушли на погашение долгов незадачливого старшего сына. Когда младший все узнал, он, естественно, подал заявление в полицию и иск в суд. В результате долгих процессов сделка все же была признана недействительной.

Если хозяин долго не появляется в квартире

Третий способ мошенничества обычно нацелен на квартиры, в которых собственник не проживает. Например, владелец живет за границей или находится в длительной командировке, а здесь его квартира, дача или даже коттедж простаивают совершенно пустыми. Это имущество является лакомым кусочком для мошенников, которые сперва долго и тщательно собирают информацию особственнике, а потом, если выясняется, что он еще долго не появится в квартире или в доме, подделывают доверенность и документы на это имущество и продают его.

Олег Сухов сообщает, что «совсем недавно в Иркутской области за мошенничество была осуждена организованная преступная группа из одиннадцати человек. Преступники продавали чужие квартиры в Ангарске. Мошенники под видом представителей социальных служб ходили по домам и выясняли у соседей, какие из квартир пустуют, и куда отправились их хозяева. И если собственники выбыли в длительную командировку, уехали за границу или просто месяцами не появлялись в жилище, то аферисты начинали действовать. Прежде всего, они подделывали паспорт настоящего хозяина, от его имени фабриковали генеральную доверенность, а потом «продавали» квартиру своим знакомым или «бомжам», которые в свою очередь уступали жилье добросовестным приобретателям. Первоначально же злоумышленники проникали в квартиру путем банального взлома дверей. Ключей-то не было. Потом вставляли новые замки и придавали жилищу «товарный» вид».

Таким образом, право на частную собственность не оберегает вас от мошеннических действий. Безусловно, все рассказанные случаи – уголовные преступления, но в любом случае доказывать свою правоту придется через суд. Судьба же добросовестного покупателя вашей недвижимости еще печальнее, свои потраченные деньги он должен взыскивать с аферистов, а это практически не реально.

Как не попасть в такую ситуацию?

Чтобы обезопасить себя от подобных происшествий, воспользуйтесь советами Олега Сухова:

– Никогда и никому не отдавайте оригиналы документов на квартиру! А если передаете, то очень подробно и скрупулезно опишите в доверенности полномочия, которыми вы наделяете своего представителя. В любом случае эти полномочия не должны распространяться на продажу имущества.

– Обращайтесь только в крупные и проверенные риэлторские агентства.

– Если пришлось обратиться к малоизвестным риэлторам, то проверьте их репутацию на форумах в Интернете, посмотрите данные об их компании на сайте Федеральной налоговой службы на

вкладке «проверь себя и контрагента».

– Если вы сомневаетесь в честности своих родственников и тем более знакомых, то не давайте им оригиналы документов на квартиру.

– Если вы надолго покидаете жилье, то ставьте его под официальную охрану. С таким имуществом обычно не связываются.

– Уезжая в командировку или за границу, поручите особо доверенному лицу проверять недвижимость и периодически показываться соседям, дабы они понимали, что жилище находится под присмотром.

– Не пренебрегайте услугами юристов при любых сделках с недвижимостью.

– А если именно вы хотите пробрести недвижимость, то сверяйте всегда паспорт продавца с его личной карточкой в полиции. Добросовестный продавец согласится, а вот мошенник немедленно исчезнет.

http://domnaru.ru/