В поисках хорошего риэлтора

Сделки с недвижимостью сопряжены с высоким риском. Именно поэтому при купле-продаже таких объектов следует обращаться исключительно к проверенным авторитетным специалистам.

Суть работы риэлтора состоит в оказании профессиональных посреднических услуг при заключении сделок с недвижимостью самого различного характера. И это не только покупка или продажа квартир, но и оформление документов на недвижимость и земельные участки, помощь при восстановлении утраченных документов, юридические консультации и помощь в получении кредита на жилье.

Как найти хорошего специалиста

В качестве риэлтора может выступать, как юридическое лицо, так и физическое. К сожалению, несмотря на то, что профессия риэлтора по факту имеет место быть, и услуги профессионалов в этой области востребованы, специальный диплом, подтверждающий квалификацию, эти специалисты представить вам не смогут. В нашей стране отсутствуют специальные учебные заведения, обучающие маклерскому делу.

Тем не менее, в этой сфере, как и в любой другой, есть специалисты более профессиональные и ответственные, чем другие. Как правило, таких специалистов ищут и находят по рекомендации.

Если рекомендаций нет, чем руководствоваться при поиске хорошего риэлтора?

Прежде всего, советуем обратить внимание на статус фирмы, с которой вы собираетесь иметь дело. Узнайте, с какого времени она предлагает свои услуги, членом каких организаций является. В каждом регионе имеется лига, объединение или какое-нибудь другое профессиональное самоорганизующееся образование, которое создает и поддерживает определенный профессиональный уровень в этой сфере, своего рода «кодекс профессиональной чести».

На что обратить внимание

При знакомстве с конкретным специалистом вполне допустимо поинтересоваться его послужным списком, стажем работы в фирме, дипломом об основном образовании; обратите внимание на наличие дипломов и свидетельств о прослушивании (окончании) курсов повышения квалификации.

Хороший специалист-риэлтор способен оказать неоценимые услуги в проведении сделки с недвижимостью, сэкономить вам время и деньги. Хороший риэлтор умеет правильно вести переговоры, обязателен, обладает необходимым опытом, имеет солидную базу, обладает необходимым опытом (на это уходит 5-10 лет) и дорожит своей репутацией.

По материалам сайта www.mosobldom.ru.