Застройщики идут в города со стоимостью кв.м. от 55тыс. руб.

По мнению экспертов ORIGIN CAPITAL, экономический интерес для девелоперов с точки зрения развития жилой недвижимости представляют города-миллионники и часть городов на Урале и севере страны, где стоимость квадратного метра жилья составляет от 55 тыс.кв.м.

Если стоимость квадратного метра жилья в городе ниже заявленной, то затраты на логистику и строительство делают проект нерентабельным.  К перспективным городам относятся: Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Тюмень, Новосибирск, Ярославль и др.

При выборе города, девелоперы учитывают также уровень промышленного производства, развитие сферы услуг и торговли, международные и межрегиональные связи, уровень безработицы, средние доходы населения, миграцию и т.д. Наряду с этим, эксперты отмечают важность проведения анализа города в ближайшей перспективе: если наблюдается высокий инвестиционный потенциал, то здесь имеет смысл развивать жилую недвижимость.

«При одинаковых параметрах: наличия в месте строительства материалов и привезенной рабочей силы, стоимость строительства одинакова как в Москве, так и в регионах, за исключением севера страны, где строительство обходится дороже ввиду затрат на логистику. Основные составляющие цены – это то, как оформлена земля и наличие инженерных сетей. Маржа для девелопера может составлять от 10-30 % как в Москве, так и регионах», - комментирует Сергей Богданчиков, управляющий директор ORIGIN CAPITAL.

Основной целью приобретения квартиры в регионах является улучшение жилищных условий. В целом, эксперты ORIGIN CAPITAL констатируют, что в 2014 году спрос на жилье по всей России повысился.

Коммуникационное агентство «Репутация»