10 способов дешевой аренды

Снять квартиру по ставкам ниже рыночных можно, если она нуждается в ремонте, в ней нет удобств или, например, хозяин намерен время от времени сам ночевать в этой квартире.

10 способов дешевой аренды

Бесплатно же можно найти жилье, если арендодатель просит арендатора взамен оказывать какие-то услуги: присматривать за пожилыми или больными хозяевами, самой квартирой в его длительное отсутствие, выгуливать животных или даже чему-то учиться у квартиросъемщика – например, системному администрированию или… йоге. Такие советы дают специалисты агентства недвижимости DOKI.

1. Присмотр за пожилыми хозяевами. "Однакомнатная квартира.Для бесплатного проживания с бабушкой 90 лет,самостоятельная (вечерами боится оставатся одна)". Можно назвать подобную услугу арендным аналогом пожизненной ренты, т.е. сделки, когда плательщик ренты получает квартиру в собственность, обязуясь за это регулярно выплачивать ренту получателю (в данном случае бабушке).

2. Короткий срок. Если квартира сдается на небольшой срок (пара месяцев) и арендатор готов заплатить сразу за весь период, то цена может быть сильно снижена.

3. Выполнение ремонта. Так, в одной из новостроек сегодня за 15000 рублей сдается однокомнатная квартира, в которой нет линолеума и сантехники, т.е. арендатор должен за свой счет выполнить ремонт. Бывает, что такое жилье предлагается и по более низким ставкам.

4. Отсутствие удобств. Например, мы обнаружили объявление о сдаче в найм квартиры-студии с хорошим ремонтом за 18000 руб., но "БЕЗ ВАННЫ И ДУША".

5. Дополнительные условия. Вполне приличная квартира предлагается в аренду при условии, что "каждые 2 недели, т.е. 2-ва раза/мес. на выходные (суббота-воскр) приезжает хозяин, нужно освобождать квартиру на эти дни)".

6. Стать членом семьи. В этом способе сочетаются и присмотр за хозяевами, и их же причуды. "Предложение для одного мужчины - строителя. Проживание в данной квартире бесплатно в счет выполненного ремонта. Спешим сообщить, что мужчина должен пройти сеанс у ясновидящей. Это двушка в которой проживает СП. Вся мебель и вся бытовая присутствует. На очень длительный срок. Моя комиссия 15000 рублей. ВСЕХ". Как сообщил представитель хозяев по телефону, арендодатели (пожилая семейная пара) намерены сделать арендатора членом семьи, а для начала просят прислать фотографию, которую покажут гадалке.

7. Услуги в обмен на аренду. Речь может идти о чем угодно. На одном из ресурсов подобные объявления даже рассортированы по рубрикам: "отношения", "помощь по хозяйству", "уход за больными", "выгул животных" и т.д. "Интереснее всего, - говорит Леонид Меньшиков, генеральный директор Агентства Недвижимости DOKI, - что сейчас молодые люди предлагают друг другу комнату бесплатно в обмен на обучение чему-нибудь. Встречаются объявления об обучении иностранным языкам, системному администрированию и даже йоге!"

8. Снять комнату в квартире, где вторая комната закрыта. Например, если хозяин пока не перевез мебель на новую квартиру. Стоимость при этом будет такой же, как и при аренде комнаты с хозяином, но вы будете жить один.

9. Присмотр за жильем. "На Западе даже существуют специальные интернет-ресурсы, где ищут желающих стать caretaker – например, на какие-то уникальные объекты – маяки или даже целые острова, - рассказывает Меньшиков. - У нас нередко кто-то уезжает за границу на длительный срок и просит знакомых присмотреть за квартирой, но бывает и так, что среди друзей желающих нет, и тогда арендодатели обращаются за помощью на доски объявлений. Также часто ищут такой вариант – на загородном рынке. Грибы, свежий воздух как бонус".

10. Как ни странно, но заплатить риэлтору. Агент, как правило, получает вознаграждение в размере арендной платы за один месяц (бывают исключения, если комиссионные платит арендодатель, сдавая квартиру эксклюзивно, т.е. только через одно агентство). Однако известны случаи, когда арендатор выплачивал вознаграждение риэлтору в заранее обговоренном размере, если посредник находил вариант по ставке, которая нужна была арендатору.

Но это далеко не все способы дешево или бесплатно снять жилье. "Вот, например, недавно нашим риэлторам попалось объявление “сдам за символическую плату комнату украиноговорящим”. За этим объявлением может скрываться все, что угодно, - рассуждает Меньшиков. - И желание обучиться украинскому, и просто желание поговорить на родном языке с земляком".

Источник: DigestWeb.ru - интересные новости и полезные статьи.