Прогноз развития рынка коммерческой недвижимости на 2015 г.

Офисная недвижимость

При условии сохранения текущей нестабильной макроэкономической и политической ситуации, на рынке офисной недвижимости в 2015 г. аналитики компании Blackwood прогнозируют стагнацию в первом полугодии и, возможно, рецессию к концу 2015 г.

В течение первого полугодия сохраниться умеренный спрос на офисные помещения особенно класса «В+»: многие компании будут вынуждены оптимизировать издержки на аренду помещений и сокращать размер занимаемой. Уровень вакантных площадей в классе «А» продолжит расти и может достигнуть 35-40% в течение года, в классе «В» уровень вакантных помещений сохраниться на текущем уровне и возможно сократиться до 13-15%.

Ставки аренды будут снижаться и могут достичь минимальных средних значений на уровне 600-650 долл. США за кв. м в год в классе «А», в классе «В+» - 450–500 долл. США за кв. м в год, в классе «В-» - 300-350 долл. США за кв. м в год (ставки аренды указаны без учета эксплуатационных расходов и НДС).

Аналитики компании Blackwood прогнозируют снижение девелоперской активности: заморозка текущих проектов или пересмотр реализуемых проектов с  уменьшением общей площади проектов, реконцепции объектов; проекты, реализация которых еще не началась, будут отложены.


Торговая недвижимость:

В целом: В 2015 г. мы ожидаем наступления определенности для основных игроков рынка в отношении развития в ближайшие годы: это или стагнация на фоне ухудшающейся финансово-экономической ситуации, или поступательное возобновление дальнейшего роста. С высокой вероятностью программы развития и планы по девелопменту новых проектов будут пересмотрены в сторону сокращения и/или уменьшения площадей.

Ставки: с высокой вероятностью ставки, номинированные в долларах и евро, останутся на неизменном уровне или будут незначительно скорректированы в сторону уменьшения. Все более часто для определения уровня арендной ставки будет применяться процент от оборота.

Уровень вакансий: уровень вакантных площадей как в торговых центрах, так и в сегменте street retail продолжит расти за счет сокращения программ развития торговых операторов и ухода с российского рынка наименее успешных сетей. Торговые операторы будут пересматривать текущий портфель магазинов и отказываться от наименее рентабельных.


Гостиничная недвижимость:

В целом: по причине сохраняющейся сложной политической ситуации поток иностранных туристов продолжит снижаться, что приведет к дальнейшему снижению основных показателей операционной деятельности гостиниц. Наиболее активный прирост предложения гостиничных номеров под управлением международных операторов будет по-прежнему наблюдаться в региональных городах.

Цены продаж: Мы ожидаем дальнейшее снижение цен продаж во всех сегментах гостиничного рынка Москвы.

Загрузка: По нашим прогнозам, среднерыночная загрузка гостиниц Москвы в 2015 г. не превысит 55-60%.


Пресс-служба компании Blackwood, www.blackwood.ru