Качество и комфорт жилья зависят от особенностей проектирования, а не от метража пространства

«Конечно, в России привыкли жить в просторных  квартирах, разделенных на небольшие комнаты, однако большой метраж – еще не гарантия качества и разумного использования пространства.  Квартиры,  представленные сегодня на российском рынке жилой недвижимости имеют около 30-35% нефункциональных площадей вследствие 70-летней традиции модульного проектирования. Оглядываясь на мировой опыт, можно смело утверждать, что сопоставимая по уровню или даже более комфортная жизнь возможна и на меньшем количестве грамотно спроектированных квадратных метров», - считает Саша Лукич, главный архитектор и управляющий партнер проектного бюро Portner Architects.

В течение последних лет однокомнатные квартиры и квартиры-студии лидируют по уровню востребованности на рынке жилой недвижимости России. По прогнозам аналитиков, в условиях нестабильности экономики эта тенденция только усилится, так как у покупателей просто не будет возможности покупать «лишние» метры. В такой ситуации девелоперы и риелторы часто сами выступают с инициативой внесения изменений в квартирографию и уменьшению площади жилых пространств, однако без привлечения к этому процессу архитекторов с навыками проектирования эргономичных пространств в большинстве случаев наблюдается несоответствие даже минимальным стандартам функциональности.

Эргономичная планировка подразумевает соответствие площади ее функциональному назначению, учитывает правильную расстановку и размер мебели и зоны, необходимые для ее обслуживания, то есть все те параметры, от которых зависит удобство и комфорт проживания. Архитектурным бюро Portner Architects разработан стандарт проектировании жилья "Эргом2етрика», основанный на сочетании законов эргономии и пока неиспользованных преимуществ монолитных конструкций, широко применяемых в России при строительстве объектов жилой недвижимости. Внедрение этих стандартов позволяет значительно улучшить функционал квартир и одновременно сэкономить до 10-15% площади без снижения уровня комфорта.

«Комфортная и эргономичная однокомнатная квартира может располагаться на площади от  39-40 кв.м., а равнозначная ей по функционалу студия на 26-32 кв. м. Прагматичная планировка пространства 44 кв.м. уже может обеспечить отдельную спальную комнату. Грамотно спланированная спальня с  большой кроватью, тумбочками, шкафом-купе, плоским телевизором и всеми необходимыми проходами может быть размещена на 9,5 кв.м.»,  - заключает Саша Лукич.

Коммуникационное агентство «Репутация»