Мониторинг рынка жилья Москвы. Итоги апреля

Согласно результатам мониторинга рынка жилья Агентства RWAY в апреле 2011 года средневзвешенные цены предложения, рассчитанные по всем классам в долларах, выросли на 2,1% на вторичном рынке, но снизились на 6,2% - на первичном.

Если говорить о новостройках, то здесь прирост цен наблюдался в сегменте эконом-класса (панельные дома). В апреле цены предложения недорогих новостроек "подросли" на 0,9%, в первую очередь это произошло из-за существенного подорожания первичного жилья в ЮЗАО (+12,0%) и СВАО (+7,2%). В сегменте монолитно-кирпичного жилья было зафиксировано падение на 6,8%.

Средневзвешенные цены на однокомнатные новостройки за месяц выросли на 0,3%, на двух-, трех- и многокомнатные - снизились на 0,8%, 3,0% и 11,1% соответственно.

На рынке готового жилья средневзвешенные цены за апрель 2011 года выросли на 2,9% в сегменте монолитно-кирпичного жилья и на 2,6% в сегменте панельно-блочного жилья. Увеличение цен коснулось всех без исключения округов Москвы.

Средневзвешенные цены на одно-, двух- и трехкомнатные предложения на вторичном рынке жилья Москвы за апрель выросли на 2,8%, 3,1% и 2,2% соответственно. Квартиры повышенных габаритов в течение месяца выросли в цене на 1,2%.

Мониторинг рынка жилой недвижимости и анализ его показателей проводится Агентством RWAY