Цены на элитные новостройки в Москве выросли на 50% с начала года

С начала 2010 года средняя цена квадратного метра в проектах "future prime" (крупных новых проектах, находящихся в стадии строительства) в Москве составила 13,3 тыс. долл., что на 49,4% больше, чем соответствующий показатель на конец февраля 2010 года. Такие данные сообщает компания Chesterton.

Цены на элитные новостройки в Москве

В Chesterton поясняют, что основным фактором, определившим столь агрессивный рост цен, стал прежде всего потребительский спрос в условиях ограниченного предложения и отсутствия выхода новых проектов, которые могли бы составить конкуренцию имеющимся. "Мы ожидаем, что до конца года спрос на московскую элитную недвижимость всех сегментов сохранится на высоком уровне, что также повлияет на ее рыночную стоимость", - говорит партнер, директор департамента жилой недвижимости Chesterton Екатерина Тейн. Впрочем, эксперт уточняет, что столь быстрого роста, как в последние 15 месяцев ожидать не приходится. "Однако, как за счет укрепления рубля, так и повышения цен продавцами средняя цена на московскую элитку может вырастить еще на 7-10% до конца года", - считает она.

По оценкам аналитиков, за тот же период рост цен в сегменте "pure prime", включающем элитное жилье на первичном и вторичном рынке в готовых или близких к завершению клубных домах, составил 20,6%. Стоимость жилья в этом сегменте выросла с 23,2 тыс. до 28 тыс. долл. за 1 кв. метр.

РБК-Недвижимость