Рынок аренды киевского жилья: май 2011 г.

В первой декаде мая в связи с продолжительными выходными активность на рынке аренды квартир значительно снизилась, но вторая половина месяца охарактеризовалась увеличением количества заявок от новых клиентов. В июне спрос на квартиры уменьшится из-за отъезда студентов и начала сезона отпусков, в связи с чем ожидается небольшое снижение стоимости аренды.

Основные тенденции

Наибольшим спросом в мае пользовались квартиры эконом-класса, расположенные недалеко от метро, с хорошими условиями для проживания и достаточно низкой ценой. На протяжении мая на рынке наблюдалось незначительное увеличение спроса на квартиры бизнес-класса. Клиенты не торопятся принимать решение, предпочитают смотреть больше шести вариантов квартир для сравнения. Арендаторы ожидают падение стоимости аренды в эконом-классе в связи с отъездом студентов и началом сезона отпусков. Арендодатели, в свою очередь, понимая, что спрос в летний период может значительно снизиться, охотно идут на уступки. В связи с постоянным ростом коммунальных платежей, собственники пытаются перекладывать эти расходы на арендаторов.

На протяжении мая структура предложения и спроса значительно не изменилась. Традиционно на рынке представлено наибольшее количество однокомнатных и двухкомнатных квартир эконом-класса. Наибольшим спросом в мае пользовались квартиры, расположенные в Дарницком и Шевченковском районах. Наибольший интерес у клиентов вызывали квартиры стоимостью от $400 до $600. В мае средняя стоимость аренды незначительно снизилась по сравнению с апрелем.

Характеристика спроса и предложения

Структура предложения квартир по количеству комнат в мае по сравнению с мартом и апрелем не изменилась. По-прежнему на рынке преобладали двухкомнатные (37%) и однокомнатные квартиры (35%). Доля трехкомнатных квартир в мае составила 23%. Традиционно меньше всего на рынке предлагалось многокомнатных квартир (5%).

Структура предложения квартир по классам уже долгое время остается без изменений. На протяжении мая на рынке больше всего предлагалось квартир эконом-класса (51% от общего количества предложений). Доля квартир бизнес-класса в мае составила 30%. Меньше всего на рынке предлагалось квартир премиум-класса (19%).

Самыми востребованными в мае были квартиры площадью 41-50 кв. м (27,43%) и 31-40 кв. м (22,8%). Меньше всего интерес у клиентов вызывали квартиры площадью 81 – 90 кв. м (3,28%) и 91-100 кв. м (2,84%).

На протяжении мая наибольшим спросом пользовались квартиры, стоимость которых попадала в ценовой диапазон $401–600 (44,97%) и $201–400 (19,13%). Меньше всего интерес у потребителей вызывали квартиры в ценовых диапазонах менее $200 (1,16%), более $2000 (2,97%) и $1501-2000 (4,42%).

Структура спроса на квартиры по ценовым диапазонам в мае 2011 г.

1.jpg

Структура предложения и спроса по районам

В мае наибольшее количество предложений квартир было сконцентрировано в Печерском (12,3%), Оболонском (12,1%) и Шевченковском районах (11.7%). Меньше всего квартир предлагалось в Святошинском (6,5%) и Подольском (7,3%) районах.

Наибольшим спросом на протяжении мая пользовались квартиры, расположены в Дарницком (15,3%), Шевченковском (14,2%), Печерском (14,2 %) районах. Наименьшим спросом по-прежнему пользовались квартиры, которые находились в Подольском (4,8 %) и Деснянском (5,6 %) районах.

Стоит отметить, что только в Святошинском районе спрос на аренду квартир и количество предложений квартир были на одном уровне. В Дарницком, Печерском, Шевченковском, Соломенском и Голосеевском районах спрос превышал предложение. В Оболонском, Деснянском, Подольском, Днепровском районах напротив – предложение значительно превышало спрос.

Структура спроса и предложения по районам в мае 2011 г.

2-1.jpg

Наибольшим спросом в мае пользовались квартиры эконом-класса, которые находились в Дарницком, Соломенском и Днепровском районах.

Большинство предложений квартир эконом-класса в мае, были расположены в Днепровском, Деснянском и Дарницком районах. Меньше всего квартир эконом-класса традиционно были представлено в Печерском и Шевченковском районах.

Стоит отметить, что в мае в Дарницком, Соломенском, Шевченковском районах спрос значительно превышал предложение, а в Деснянском. Днепровском, Оболонском и Подольском районах предложение значительно превышало спрос на квартиры эконом-класса.

Структура спроса и предложения квартир эконом-класса по районам в мае 2011 г.

3-1.jpg

В мае в Подольском и Святошинском районах уровень спроса и предложения квартир бизнес-класса значительно не отличались и были практически равны. В Дарницком, Печерском, Шевченковском районах спрос на квартиры бизнес-класса значительно превышал предложение квартир бизнес-класса.

Структура спроса и предложения квартир бизнес-класса по районам в мае 2011 г.

4.jpg

На протяжении мая практически во всех районах Киева предложение квартир премиум-класса значительно превышало спрос на них. Только в Днепровском районе спрос и предложение квартир премиум-класса были равны, но их доля в структуре предложения и спроса была незначительная.

Структура спроса и предложения квартир премиум-класса по районам в мае 2011 г.

5.jpg

Ценовая динамика

Средняя стоимость аренды квартиры по Киеву в мае составила $793, что на 2,1% ниже средней стоимости аренды в апреле.

В мае средняя арендная ставка квартир эконом-класса была равна $463. Лидерами по арендной ставке в мае в эконом-классе были Печерский ($535), Шевченковский ($505) и Голосеевский ($498) районы. Самая низкая средняя цена аренды в мае в эконом-классе была зафиксирована в Деснянском ($423), Подольском ($423) и Днепровском ($442) районах.

Средняя стоимость аренды жилья эконом-класса в мае 2011 г., $

6.jpg

На конец мая средняя цена аренды квартир бизнес-класса была равна $825. Самая высокая средняя арендная ставка на квартиры бизнес-класса была зафиксирована в Шевченковском ($845), Голосеевском ($844) и Деснянском ($833) районах. Самая низкая средняя арендная ставка на протяжении мая была характерна для Дарницкого ($804) и Днепровского ($811) районов.

Средняя стоимость аренды жилья бизнес-класса в мае 2011 г., $

7.jpg

В мае средняя арендная ставка квартир премиум-класса находилась на уровне $2 034. Самая высокая средняя стоимость аренды в премиум-классе в мае была зафиксирована для Печерского ($2 219) и Шевченковского ($ 2 240) районов. Относительно низкой средней ставкой характеризовались квартиры премиум-класса в Святошинском ($1 664) и Деснянском ($ 1 672) районах.

Средняя стоимость аренды жилья премиум-класса в мае 2011 г.., $

8.jpg

Прогноз на июнь

В июне уровень спроса на аренду квартир в эконом- и бизнес классе несколько снизится, при этом количество предложений квартир увеличится в связи с отъездом студентов и сезоном отпусков. Так как количество предложений на рынке будет значительно превышать спрос, в июне возможное небольшое снижение стоимости аренды.

Источник: http://www.ugmk.info