Рынок аренды жилой элитной недвижимости: итоги I полугодия 2011 года

Аналитики компании Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – подвели итоги I полугодия 2011 года на рынке городской аренды.
Среди наиболее значимых тенденций эксперты отмечают рост отложенного спроса на аренду жилья, а также снижение объема предложения новых квартир для аренды.

Спрос
С начала 2011 года спрос на аренду квартир бизнес- и элитного класса вырос на 32%, по сравнению с первым полугодием 2010 года – на 10%. Резкий всплеск активности со стороны клиентов произошел в апреле и мае. По сравнению с мартом, количество запросов увеличилось на четверть.

Примечательно, что в мае сформировался отложенный спрос на аренду жилья. Порядка 30% клиентов, среди которых три четверти составляют экспаты, присматривали себе жилье для того, чтобы заселиться лишь в августе-сентябре этого года. Связано это с тем, что иностранцы гораздо более прагматичны, чем наши соотечественники и предпочитают решать свои жилищные проблемы заранее. Поэтому есть все предпосылки для увеличения доли иностранных арендаторов уже в середине августа.

Предложение
Предложение в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом в 2010 году снизилось на 20%. Особенно остро дефицит арендных квартир наблюдается внутри Садового кольца.

В апреле этого года специалисты Penny Lane Realty зафиксировали снижение объема предложения квартир в бюджете от $2 000 до $5 000 в районе Патриарших Прудов, Арбата и Остоженки. За первое полугодие количество арендных квартир здесь сократилось на 30% и сейчас составляет порядка 45% от общего объема предложений с аналогичной ставкой аренды на квартиры внутри Садового кольца.

Интересно, что в первом полугодии 2011 года в бизнес-классе и элитном сегменте не было резких всплесков количества предложений. Каждый месяц на рынок выходило порядка 90 объектов, что на 15-20% меньше, чем в прошлом году. Прежде всего, это связано с дефицитом качественного предложения. Квартиры с хорошим ремонтом, в центральном районе, с адекватной ставкой аренды уходят с рынка за считанные дни. Собственники, понимая такую тенденцию, уже сейчас крайне неохотно идут на скидки.

Цены
1,2-комнатные квартиры бизнес-класса в пределах центра с начала года выросли в цене на 13%. Трехкомнатные квартиры в этом же сегменте подорожали на 15% в виду того, что они пользуются наибольшим спросом, нежели двухкомнатное жилье. Семейные пары и одинокие арендаторы зачастую предпочитают снимать именно "трешки", используя одну комнату в качестве гостевой спальни или кабинета.

Нижняя планка арендной ставки на жилье бизнес-класса сейчас находится на уровне $3 200, верхняя граница – на уровне $15 000. В прошлом году эти показатели составляли $2 800 и $12 000 соответственно.

Аренда одно-двухкомнатных квартир в элитном классе в первом полугодии выросла на 15%. Ставка аренды на элитные трехкомнатные апартаменты увеличилась на 10%. Найм элитного жилья сейчас обойдется минимум в $4 000. Определить максимальную арендную ставку в элитном сегменте проблематично – на рынке встречаются объекты, аренда которых составляет и $30 000, и $50 000 в месяц.

"Первое полугодие 2011 года уже продемонстрировало возрастающий дефицит привлекательных предложений по аренде, что отразилось и на ставках, – говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. – А возвращение на рынок большого числа экспатов, сокращение нового предложения в связи с отпусками собственников будет способствовать тому, что цены на аренду могут вырасти еще на 7-12% до конца года. Поэтому тем, кто хочет снять квартиру в августе-сентябре, можно посоветовать присматривать жилье уже сейчас. Может случиться так, что к осени будет сложно найти удовлетворяющий по всем параметрам вариант. Либо отложить решение жилищного вопроса на более позднее время – октябрь-ноябрь, когда рынок станет более спокойным".

/Penny Lane Realty/